25.03.2006 03:20
    Поделиться

    Греф: факторы экономического роста уже исчерпаны

    В отличие от прошлого визита, когда Фрадков практически всю ответственность за здоровье российской экономики возложил на главное экономическое ведомство, назвав его штабом, вчера премьер старался хвалить экономистов за проделанную работу. Но чтобы в ведомстве Грефа не расслаблялись, глава кабинета министров заметил: "Это аванс".

    - За аванс спасибо, мы его отработаем, - несколько растерявшись, пообещал глава минэкономразвития и, подумав, добавил: - Или вернем.

    - О том, чтобы вернуть, не может быть и речи, как говорят в минфине, - тут же отреагировал Фрадков под дружный смех экономистов.

    Впрочем, до выдачи аванса премьер все же высказал немало опасений, которые, в общем-то, являлись следствием работы главного экономического ведомства. Во-первых, в отношении снижения темпов промышленного роста в стране. По мнению Фрадкова, нынешняя ситуация все же неутешительная. Именно поэтому необходимо в первую очередь найти решение проблемы диверсификации экономики.

    Во-вторых, и, пожалуй, это главное, Фрадков высказал недовольство проводимой минэкономразвития аналитической работой. "Очевидно, анализ нужно углублять", - в мягкой форме постановил премьер, объясняя, что "правительство должно быть вооружено необходимой информацией и знаниями, которые выходят за пределы Садового кольца". А судя по его словам, ведомство Грефа пока таким инструментом еще не овладело.

    Он также предложил экономистам больше выступать в роли штабного координатора и налаживать более тесные контакты с отраслевыми министерствами, поскольку этой теме до последнего времени уделялось недостаточное внимание.

    В общем, по твердому убеждению Фрадкова, министерство должно реализовывать три основные функции: инвестиционную, промышленную и внешнеэкономическую. "Сейчас это у вас начинает получаться. Кстати, для того у вас есть все необходимые возможности - и статус, и подведомственные службы, и агентства, что, правда, требует дополнительных совокупных усилий и предполагает повышение эффективности работы в самом министерстве", - заметил глава кабинета.

    Но, чтобы экономисты не очень-то обижались, Фрадков предложил рассматривать его выводы "как товарищескую критику, как пожелание", что в ведомстве Грефа оценили.

    Но Фрадков на этом не остановился и высказал, видимо, вспомнив старую обиду за упраздненное внешнеэкономическое ведомство, которым он руководил, и передачу его функций минэкономразвития, еще одно замечание в отношении усиления внешнеэкономической части деятельности министерства. "Если вы не справитесь с этой задачей, то я сделаю вывод, что реорганизация, которая была проведена несколько лет назад и связана с ликвидацией отдельного министерства, была неоправданной", - неожиданно сказал Фрадков.

    Правда, Греф, привыкший к тому, что многие действия его ведомства подвергаются критике, отнесся к высказываниям премьера не просто спокойно, а даже дружелюбно, как и советовал глава кабинета министров. "Посыпая голову пеплом", главный экономист пообещал, что стратегия внешнеэкономической деятельности, разработка концепции которой уже завершена, будет принята до конца 2006 года. Кроме того, до конца текущего года должно быть подписано всеобъемлющее торговое соглашение с Индией, а практика подписания таких соглашений будет расширена на все страны - основные торговые партнеры России. В этом году перед каждым торговым представителем в зарубежных странах будут поставлены определенные задачи по достижению объемов товарооборота и инвестиций. Оценка деятельности торгпредам будет выставляться по результатам выполнения директив министра.

    - Хорошо, что приходит понимание задач, знание реалий, но надо проявлять волю в принятии решений по увеличению темпов роста, - заметил премьер.

    Правда, порадовать премьера еще и темпами роста экономики главный экономист все же не смог. Вместо этого он рассказал, как растет российский ВВП в долларах, а не в процентах и что вряд ли можно ожидать какого-то скачка в развитии экономики. "Такие высокие темпы роста не должны вводить нас в заблуждение, - признался Греф. - Мы находимся на стадии, когда рост ВВП снижается".

    По его словам, факторы экономического роста, в частности бурно развивающийся нефтегазовый сектор и низкий курс рубля, уже исчерпаны. Более того, в ближайшее время нефтегазовый сектор, который обеспечивает 25 процентов ВВП, может столкнуться со спадом производства. Если раньше он развивался с показателями 7%-ного роста, то сейчас с трудом набирает 1-2%. Среди других отраслей промышленности, требующих принятия мер по их дальнейшему развитию, помимо сырьевых секторов, - металлургия, химия, лесной комплекс и машиностроение. Греф убежден, что "единственная возможность двигаться вперед - повышать производительность труда и диверсифицировать экономику", но при этом предупредил, что "и то, и другое невозможно без инвестиций". В общем, надо "формировать благоприятный инвестиционный климат и стимулировать различные отрасли экономики". Причем у минэкономразвития уже есть некоторые наметки. В частности, планы о заключении в первом полугодии соглашений с крупнейшими мировыми автопроизводителями о начале промышленной сборки автомобилей в России. Или о продаже госпакета акций КамАЗа на фондовой бирже.

    - Нам предстоит засучив рукава решить немало вопросов, - обнадежил главный экономист Фрадкова.

    Закончил свое выступление главный экономист привычным призывом к потенциальным инвесторам: "Америка и Европа - это прошлое и настоящее инвесторов, а Россия - их будущее. Спасибо за внимание".

    Коллегия главного экономического ведомства помимо экономистов вчера привлекла внимание многих. В зале были представители бизнеса - глава РССП Александр Шохин и руководитель ТПП Евгений Примаков, губернаторы, начальник Экспертного управления президента, бывший подчиненный Германа Грефа Аркадий Дворкович, министр обороны Сергей Иванов и его нынешний заместитель в военно-промышленной комиссии, экс-директор департамента главного экономического ведомства Владислав Путилин. Не обошли минэкономразвития и депутаты. Правда, торопясь на Госсовет, премьер и главный экономист не смогли выслушать всех. И если главе РСПП Александру Шохину все же удалось дать оценку бизнеса деятельности ведомства Грефа и заметить, что экономические реформы замедляются из-за предстоящих президентских и парламентских выборов, а также процессов перераспределения собственности, то лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому и главе РЖД Владимиру Якунину слово так и не предоставили.

    Но на критическую оценку Шохина Фрадков все же ответил. Правительство не снимает с повестки дня задачу проведения институциональных и структурных реформ в экономике, заявил он. "Либералы должны провести эту линию, и нельзя оправдывать, если этого не происходит, какими-либо политическими или прочими соображениями", - добавил глава правительства. По его мнению, передел собственности - "в известной степени результат того, что реформы не доведены до нужной кондиции". Довести их как раз и предстоит Грефу, ведомство которого "всегда ассоциировалось с генератором этих реформ".

    Поделиться