25.03.2006 04:30
    Поделиться

    Устинов предложил парламенту антикоррупционную программу

    Выступивший с традиционным ежегодным докладом о работе Генеральной прокуратуры, Владимир Устинов заявил, что наша страна нуждается в разработке полноценной концепции, направленной на искоренение коррупции. "Правоохранительные органы зачастую имитируют борьбу с коррупцией, преследуя мелких чиновников. Считаем, что для повышения эффективности борьбы в этой сфере необходимо разработать концепцию по борьбе с коррупцией и принять специальную государственную программу", - заявил Генпрокурор. Владимир Устинов также сообщил, что принятия отдельного закона о борьбе с коррупцией будет недостаточно для того, чтобы "спасти ситуацию".

    Касаясь деятельности прокуратуры, Устинов рассказал, что за прошлый год в суды было направлено более 24 тысяч коррупционных дел, завершено расследование шести тысяч дел о коррупции и взятках.

    Разговор о масштабах коррупции и способах борьбы с ней свелся к теме "оптимизации полномочий" Генеральной прокуратуры. Владимир Устинов, разумеется, выступил категорически против того, чтобы сокращать полномочия Генпрокуратуры. Напомним, что часть парламентариев считает, что нужно отменить систему контроля со стороны прокуратуры за возбуждением уголовных дел. Выступая вчера в верхней палате, Владимир Устинов заявил, что изменение существующих правил в этой сфере может привести к резкому увеличению количества так называемых "заказных" дел. По словам Владимира Устинова, благодаря прокурорскому контролю удалось "в разы снизить возможность необоснованного возбуждения уголовных дел". Так, в 2005 году прокуроры отказали выдать согласие на возбуждение почти 25 тысяч уголовных дел, еще 20 тысяч материалов вернули для дополнительной проверки. "Можете представить себе, какого количества людей касались эти дела", - заметил Устинов.

    Отвечая на вопросы сенаторов о причинах неудач, которыми заканчиваются попытки Генпрокуратуры вернуть в Россию "ряд осевших за границей опасных преступников", Устинов заявил, что в действительности вопросы экстрадиции наши правоохранительные органы решают вполне успешно. Россия выдает другим странам меньше преступников, чем они выдают ей в соответствии с направленными запросами. Так, в 2005 году в Россию из других стран поступило 2 тысячи 727 материалов о выдаче преступников. В итоге были экстрадированы 1 тысяча 33 человека. В свою очередь, Россия направила 375 материалов, и ей было выдано 209 лиц, обвиняемых в различных преступлениях. "Но на слуху отдельные факты, по которым общественность делает выводы о том, что нам никого не выдают. Мы сами многих не выдаем", - сказал Устинов.

    Кстати

    Вчера в Совете Федерации в рамках "правительственного часа" с докладом о решении социальных проблем регионов Крайнего Севера выступил глава министерства регионального развития Владимир Яковлев. По его словам, возглавляемое им министерство разрабатывает закон о переселении около 650 тысяч жителей Севера в европейские регионы страны. В планах министерства - определение территорий для компактного расселения отъезжающих людей. Яковлев предложил увеличить штат министерства и создать в рамках минрегиона федеральное агентство или дирекцию по развитию северных территорий. Сейчас в министерстве этими вопросами занимаются всего шесть человек.

    Поделиться