25.03.2006 00:50
    Поделиться

    В волейбольный "Финал четырех" вышли два российских клуба

    "Турнир в Риме предстоит интереснейший. Будем стараться играть только на победу. Нам есть что доказывать. Вспомните, в прошлом году мы проиграли греческому "Ираклису" в полуфинале. Другое дело, что это случилось по субъективным причинам, не спортивным и объективным. Сейчас команда собирается взять реванш", - кратко изложил цели своей команды на "Финале четырех" Лиги чемпионов главный тренер белгородского "Локомотива-Белогорье" Геннадий Шипулин.

     

    Опытнейший специалист также заметил, что не прочь сыграть в решающей игре римского турнира с другим представителем нашей страны - московским "Динамо":

    - Я хотел бы увидеть чисто российский финал. Для нашей страны это было бы очень здорово - еще раз подтвердить, что наш клубный волейбол является лучшим на континенте. Впрочем, опасаюсь, что такая игра может пройти при пустом зале... Надеюсь, что этот фактор никак не скажется во время полуфинальных поединков... Хотелось бы, чтобы играли команды честно.

    В столице Италии игры "Финала четырех" пройдут в том же самом зале, где шли решающие матчи сентябрьского чемпионата Европы. Напомним, что тогда сборная России уступила в финале итальянцам и завоевала серебряные медали.

    На этот раз борьбу за главный клубный трофей Старого Света поведет один из сильнейших клубов Апеннин - "Сислей" из Тревизо. В полуфинале он встретится со столичным "Динамо".

    А вот белгородцам представится уникальная возможность взять реванш у "Ираклиса".

    В местной прессе весьма скупо говорят о шансах российских участников. Итальянские аналитики вспоминают, что в позапрошлом году в Белгороде в главный финал Лиги вышли "Локомотив" и одинцовская "Искара" и победу праздновали хозяева. Однако несмотря на "угрозу с Востока", основной тон публикаций оптимистичный. Журналисты сходятся в одном: главное, чтобы "Сислей" вышел в финал, а там...

    На стороне итальянцев будет 15-тысячный зал дворца спорта. Вероятно, и арбитры будут смотреть на второго финалиста несколько предвзято. Но, как считают игроки "Белогорья", с которыми корреспондент "РГ" пообщался во время перелета, если наши клубы будут играть в свою силу, то соперникам не видать почетного трофея как своих ушей.

    Может быть, слова белгородцев звучат несколько самоуверенно, но ведь они имеют на это право.

    В составе сильнейшего отечественного клуба связующий Вадим Хамутцких, для которого нынешний финал будет уже восьмым (!) в карьере (семь раз он играл за родной клуб и однажды - в составе турецкого "Эрдемирспора").

    В "Локомотиве" играют диагональный Сергей Баранов, лучший доигровщик мирового волейбола Сергей Тетюхин, его коллега по амплуа Александр Косарев и набравший отменную форму аргентинский легионер "Локо" Алехандро Спайич. Против таких "аргументов" грекам предстоит поискать серьезное противоядие.

    У "динамовцев" также есть свои козыри. Прежде всего это диагональный нападающий "бело-голубых" Станислав Динейкин. Станислав до своего возвращения в Россию выступал именно в "Сислее" и приводил эту команду к званию чемпиона страны.

    Знают вкус побед в Лиге чемпионов и экс-игроки "Локомотива-Белогорье" блокирующие Андрей Егорчев и Алексей Кулешов. Кроме того, в составе "Динамо" выступает француз Юбер Энно, ставший победителем Лиги в прошлом году в составе клуба "Тур".

    Наставник москвичей Владимир Алекно, заметив, что не любит давать прогнозы, назвал матч с "Сислеем" ключевым:

    - Итальянцы - опытнейший коллектив, с огромным опытом побед в различных турнирах, и у себя дома они будут из кожи лезть, чтобы подняться как можно выше. В этом плане нам несколько легче, поскольку не будет груза ответственности. Фаворитом считают "Сислей". Пусть. Игра все расставит на свои места.

    Расписание "Финала четырех"
    (московское время)

    25 марта, суббота. Полуфиналы

    19.00 "Сислей" (Тревизо, Италия) - "Динамо" (Москва, Россия)

    21.30 "Локомотив-Белогорье" (Белгород, Россия) - "Ираклис" (Салоники, Греция)

    26 марта, воскресенье

    16.30 Матч за 3-е место

    19.30 Финал

    Поделиться