27.03.2006 02:50
    Поделиться

    В Белоруссии разогнан митинг оппозиции

    Правоохранительные органы Белоруссии разогнали несанкционированное шествие, организованное бывшим кандидатом в президенты, лидером социал-демократической партии Грамада Александром Козулиным. По неофициальным данным, задержано около ста человек. С обеих сторон есть раненые.

    Демонстрация начиналась довольно мирно. После того как на Октябрьскую площадь, где оппозиция собиралась провести несанкционированный митинг, участников акции не пустила милиция, по предложению другого экс-кандидата в белорусские президенты Александра Милинкевича оппозиция перебралась в расположенный неподалеку сквер имени Янки Купалы. Там Милинкевич призвал продолжить борьбу и объявил о создании "народного движения за освобождение Белоруссии". На этом он счел акцию протеста завершенной и призвал своих сторонников разойтись.

    Однако так просто распускать народ другой бывший кандидат от оппозиции Александр Козулин не собирался. И вопреки призывам Милинкевича позвал народ пойти к СИЗО, где власти содержат задержанных во время прежних несанкционированных манифестаций. На этот раз милиция не выдержала. Демонстрантов, число которых составляло около тысячи человек, разгоняли дубинками и заталкивали в спецмашины. Был избит и задержан кандидат в президенты Александр Козулин. Пострадали пятеро журналистов, среди которых - российский журналист, сотрудник Первого канала Павел Шеремет. Он приехал в Минск как частное лицо к матери, но был задержан сотрудниками милиции.

    Тем не менее министр внутренних дел Белоруссии Владимир Наумов, который вышел к работникам СМИ через час после разгона шествия, утверждал: никаких специальных средств милиция к демонстрантам не применяла. Причиной же жестких действий правоохранительных органов министр назвал призывы Козулина к "нападению и захвату государственных и других охраняемых объектов, а также силовому свержению законной власти и физическому устранению главы государства".

    В штабе Козулина эти обвинения опровергают. Здесь говорят, что их лидер призывал людей пойти к зданию СИЗО только для "поддержки находящихся там товарищей".

    Впрочем, от экстремистских действий своего теперь уже бывшего коллеги по оппозиции успел отречься и Александр Милинкевич. Он возложил ответственность за последствия столкновений на Козулина, назвал его провокатором. И объявил, что коалиция между двумя лидерами отныне невозможна.

    События в Белоруссии вызвали крайне негативную реакцию на Западе. Минск ответил с неменьшим раздражением. По словам начальника управления информации белорусского МИДа Андрея Попова, "Евросоюз и США находятся на грани антибелорусской истерии". Официальный Минск рекомендовал Брюсселю и Вашингтону "применять единые для всех стандарты оценки действий правоохранительных органов". При этом в Минске напомнили о недавнем масштабном использовании силы против оппозиции во Франции.

    Поделиться