27.03.2006 03:00
    Поделиться

    Харьков простоял в очередях к урнам

    Чем дальше продвигаешься на восток Украины, тем больше забываешь о некогда стройной фигуре.

     

    "Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать" - эта знаменитая шутка, родившаяся несколько лет назад, теперь уже не пугает своей "безнадежностью". Хотя накал страстей накануне парламентских выборов отвечал "лучшим образцам" классических пиар-компаний, тем не менее многие в Украине уверены: до драк и "перепрятывания сала" дело не дойдет.

    Харьков знаменит тем, что здесь находится самая большая площадь в Европе. Причем во время выборов ее по очереди мирно делили как "оранжевые", так и "бело-голубые".

    "На кой тебе эти выборы! Давайте ударим по сальцу", - пыталась заинтриговать меня одна харьковская знакомая, стремясь продемонстрировать свою апатию к нынешней предвыборной схватке. Но я слышал, как накануне голосования она доказывала своей соседке по дому, почему нужно прийти голосовать.

    В Харькове мало кто признается в своих электоральных симпатиях. И уж тем более выглядят бесполезными попытки провести собственный "экзит-пул" на выходе с участков. Судя по опросам, проводимым перед голосованием, наибольшее в процентном отношении количество голосов достанется Партии регионов Виктора Януковича. Тем более что начальником избирательного штаба этой партии был экс-глава администрации Харьковской области Евгений Кушнарев.

    Мне удалось объехать семь избирательных участков в городе. Едва ли не каждый второй из опрошенных на выходе с участка отдал голос за Партию регионов.

    "Многие хотят проголосовать за "свою" партию, но путаются. Смотрю на список и у меня глаза разбегаются, - поведала нам Людмила Сергеевна, отпросившаяся у хозяина коммерческой палатки, чтобы прийти на выборы. - Лист около метра. В нем 45 партий и движений. Пока пожилые люди изучат такой список - около часа пройдет".

    Лист с перечнем партий действительно впечатляет. Возле избирательных урн повсюду стоят большие очереди. Похоже, на нынешних выборах будет установлен своеобразный рекорд по длительности голосования. На некоторых участках люди более получаса ждали возможности бросить бюллетень в урну. А ведь наряду со списком партий, желающих попасть в Верховную раду, избирателям выдавали еще бюллетени для выборов мэра, депутатов районного, городского и областного уровней. Именно очереди в Харькове называют "главной проблемой нынешнего голосования".

    В целом предвыборная кампания в области проходила без эксцессов, хотя ознаменовалась крупным скандалом перед выборами. На улицах города появился выпуск газеты "Так!", которую издает пропрезидентский блок "Наша Украина". Однако вскоре выяснилось, что весь тираж издания был поддельным, а исходные данные газеты не соответствовали реальным. Задержанные распространители газеты утверждали: им "предложил работу случайный человек". Какую цель преследовала эта акция, до сих пор выясняют правоохранительные органы.

    Поделиться