26.03.2006 23:50
    Поделиться

    Чемпионат мира в Калгари: россиянку засудили

    - Я очень довольна своим выступлением. Оно определенно лучшее в моей карьере. Я осознала это только в конце произвольного танца, когда сделала комбинацию из трех прыжков, - призналась 16-летняя чемпионка журналистам. - А вообще забавно: в прошлом году я смотрела чемпионат мира по телевизору, а сейчас стою на высшей ступеньке пьедестала почета. Правда, говорят, удержаться на ней тяжело. Но я стараюсь не думать о том, что потеряю титул, который только что получила. Я просто буду серьезно готовиться к новому сезону.

    До звездного часа, который пришелся на канадский турнир, в списке достижений Кимми Майснер значились призовые места на юниорском чемпионате мира-2004 и в финале юниорского Гран-при-2005. Но вполне возможно, ее ждет большое будущее во взрослом фигурном катании.

    А у нынешнего лидера американской сборной Саши Коэн возникли какие-то упаднические настроения. Джульетта в ее произвольном исполнении никого не впечатлила. Взамен он блеснула проникновенной речью.

    - Мне нужно взять перерыв и подумать о том, чем я хочу заниматься, - заявила она. - Сразу после окончания сезона трудно принять решение. Я, конечно, понимаю, что меня запомнят не как многократную чемпионку, а просто как фигуристку. Но это, пожалуй, значит для меня гораздо больше.

    Хотя жаловаться на судьбу и, в особенности, на судей следовало Елене Соколовой, воплотившей на льду образ юной влюбленной жительницы Вероны гораздо ярче американки. Заниженные оценки не устраивали ни российскую фигуристку, ни знающую толк в фигурном катании канадскую публику. После провала на Олимпийских играх в Турине и неудачи на предварительном этапе в Калгари Елена сумела собраться и продемонстрировать неплохой прокат. В короткой и произвольной программе Соколова стала третьей, но отыграть у Коэн солидное преимущество, которая та себе обеспечила безупречными "Черными очами", так и не смогла.

    - У меня нет никаких претензий к Елене Соколовой, а также к Марии Петровой - Алексею Тихонову, получившим бронзовую медаль, - поддержал российских фигуристов президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев. - Они блестяще выступили и были достойны более высоких мест, чем соответственно четвертое и третье, на которые их определили судьи.

    Арина Мартынова, вторая наша одиночница, добравшаяся до итоговой стадии турнира, по сумме трех видов заняла 19-е место. Другие наши соотечественники, выступающие в паре, также разочаровали преданных болельщиков российской школы фигурного катания. Однако в условиях жесткой конкуренции, обострившейся после ухода Навки-Костомарова, такого развития событий следовало ожидать. Танцевальный дуэт Оксана Домнина - Максим Шабалин показали седьмой результат. Яна Хохлова и Сергей Новицкий остановились на 12-й строчке. А дебютанты чемпионатов мира Елена Романовская и Александр Грачев, завалившие произвольный танец, заняли предпоследнее, 23-е место.

    Чемпионский титул завоевала болгарская пара Албена Денкова - Максим Ставиский. Ученики Натальи Линичук, которая помогала Лобачевой и Авербуху, взяли реванш за "падение" в олимпийском протоколе."Серебро" досталось канадскому дуэту Мари-Франс Дюбрей - Патрис Лозон. Элементы высочайшей сложности с ними отрабатывает французский тренер Мирель Зазуи - наставница олимпийских чемпионов Солт-Лейк-Сити Марины Анисиной и Гвендаля Пейзера. Ну а вице-чемпионы туринской Олимпиады американцы Танит Белбин - Бенджамин Агосто вопреки всем прогнозам довольствовались лишь "бронзой".

    Поделиться