27.03.2006 02:59
    Поделиться

    Экс-главу Либерии ждет трибунал

    Скорее всего, в дальнейшем Тейлора передадут в распоряжение Международного трибунала ООН.

    Тейлор пришел к власти в Либерии девять лет назад после гражданской войны. По данным правозащитных организаций, глава государства создал в стране концентрационные лагеря и был вовлечен в нелегальную торговлю алмазами и отмывание денег.

    Организации "Фридом Хауз", "Амнистия Интернэшнл" и "Хьюман Райтс Уотч" ставят Тейлора на четвертое место в списке самых жестоких диктаторов современности. По сведениям международных следователей, Тейлор окончил школу профессиональных партизан в Ливии. Он прославился тем, что создал батальон из подростков, которых постоянно пичкал кокаином, превратив их в настоящие машины смерти. В армии Тейлора широко практиковалось людоедство.

    Созданный при участии ООН специальный суд обвинил Тейлора в совершении преступлений против человечности и в нарушении международного гуманитарного права. А Совбез ООН принял резолюцию, которая обязала все мировые государства накладывать арест на финансовые активы и имущество как самого Тейлора, так и его сторонников.

    Под давлением Вашингтона Тейлор бежал в Нигерию в 2003 году. Причем, по сведениям ООН, даже находясь в изгнании в Нигерии, экс-диктатор по-прежнему имеет доступ к финансовым ресурсам Либерии и влияет на политическую ситуацию в стране. Летом прошлого года около 300 групп правозащитников призвали Африканский союз потребовать от властей Нигерии выдачи Тейлора. Положительный ответ на свой запрос они получили только сейчас.

    Поделиться