27.03.2006 02:30
    Поделиться

    "Родина" поменяла лидера

    В партии "Родина" сменился лидер. Сменится ли теперь ее идеология?

    У каждой партии время от времени бывает свой "сусанин" - традиция у нас в России такая. Причем фигура эта многоцелевая, годится и на то, чтобы в чащобу завести, и даже на то, чтобы ценой своей политической жизни кого-нибудь спасти. В минувшие выходные роль эту не без блеска исполнил Дмитрий Рогозин - ранее лидер партии "Родина", теперь же - скромный рядовой партбоец. Прошедший съезд сопровождался таким количеством слухов, каких о "Родине" не ходило давно. Целую неделю, предшествовавшую мероприятию, о партии каждый день рассказывали какую-нибудь новость. Самым последним и абсолютным хитом стало аннулирование делегатского мандата самого Дмитрия Рогозина буквально накануне заседания в минувший четверг. Дело в том, что ростовский суд по требованию прокуратуры признал неправомочность конференции регионального отделения партии - заседание прерывали из-за ложного сообщения о бомбе. А председатель партии согласно уставу обязан открывать съезд. Открыть мероприятие Рогозину все же удалось - ему выдали гостевой мандат (проблемы с подтверждением полномочий возникли в субботу и у московской делегации).

    Впрочем, сам процесс отставки журналисты увидеть не смогли - съезд был закрытый, а обилие охраны вокруг зала заседаний не оставляло никакой надежды просочиться внутрь. Но и "родинцы" не подвели: никаких сюрпризов за закрытыми дверями не произошло, заявление об отставке Рогозина, опубликованное в прессе накануне, было озвучено и принято делегатами. По словам члена президиума партии Андрея Савельева, решение об отставке Рогозин объяснил тем фактом, что "Родина" сейчас находится в сложном положении, а новый лидер поможет укрепить позиции партии в преддверии выборного цикла 2007-2008 годов. Бывший лидер сам предложил кандидатуру Александра Бабакова как своего "друга и единомышленника". В бюллетени для голосований была внесена только одна фамилия, и после подсчета ("за" нового лидера проголосовали 170 делегатов съезда, "против" - только трое) пост председателя партии занял Александр Бабаков. Его по праву считали "вторым" лицом "Родины" во всех смыслах: как служебном - он занимал пост главы президиума партии (который теперь будет совмещать с лидерским), так и в стратегическом - пресса давно закрепила за ним титул основного "спонсора" (впрочем, такими характеристиками награждают каждого бизнесмена, имеющего партбилет).

    Александр Бабаков лично вышел к прессе на короткий брифинг, где поспешил сообщить, что "курс не изменится". Правда, главной задачей для себя он считает сделать так, чтобы идеология партии была понятна не только ее сторонникам, но и оппонентам (Рогозина мнение оппонентов интересовало только как повод для пресс-конференции).

    И уже из доклада Бабакова, который по окончании съезда был роздан журналистам, стало ясно, что собственные позиции новый лидер "Родины" намерен отстаивать не менее решительно, чем его предшественник. "Мы должны критиковать то, с чем не согласны, но критиковать содержательно, предлагая обществу что-то взамен - свои наработки, идеи, ресурсы, - пояснял Бабаков. - Сегодня по многим вопросам мы находимся в оппозиции к действующей власти, но мы не являемся непримиримой оппозицией и не должны ею быть, наша критика должна быть конструктивной. В рамках достижения наших целей мы должны в разумных пределах поддерживать диалог с властью, обозначая и отстаивая наши интересы". Элементы преемственности в курсе нового лидера, видимо, должна подтвердить его приверженность идеологии социал-патриотизма и базовым демократическим ценностям.

    Также в ходе съезда "родинцы" провели несколько кадровых перестановок. Был переизбран состав президиума и политсовет партии, кроме того, руководство пополнилось еще одной структурой с несколько загадочными функциями. Совет старейшин в партии возглавит член фракции "Родина" Валентин Варенников. По мнению Бабакова, такой совет позволит "привлечь не только членов партии, но и сторонников, которые хотели бы активно сотрудничать с партией".

    Отставку Рогозина уже в субботу активно комментировали соседи по политическим флангам. "Единороссы" дружно продемонстрировали одобрение решениям съезда, а глава думского Комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев заметил, что "у "Родины" появляется шанс исправить националистический крен, и мы вновь призываем "Родину" присоединиться к Антифашистскому пакту". Глава ЛДПР Владимир Жириновский с истинно христианским чувством предсказал, что "Родина" "к 2007 году рассыплется". А лидер КПРФ Геннадий Зюганов припомнил "родинцам", что их проект был создан "три года назад, чтобы отобрать у нас 10-12% голосов на выборах - начиналось несправедливо и закончилось так же". Впрочем, он не исключил появления отдельного проекта "Рогозин-2" в ближайшее время. Пока же будущее Дмитрия Рогозина определяется только думскими рамками - его сотоварищи по партии подтвердили, что бывший лидер сохранит пост сопредседателя фракции "Родина".

    Поделиться