26.03.2006 23:30
    Поделиться

    Мария Шарапова позирует перед фотографами в Ки-Бискейне

    В Америке Мария фотографируется с двойниками и побеждает

    Успешно выступающая на проходящем в пригороде Майами Ки-Бискейне крупном турнире Мария Шарапова нашла время для того, чтобы сфотографироваться с финалистками конкурса собственных двойников.

     

    Еще один момент, заставляющий болельщиков обращать особое внимание на нашу теннисистку: Шарапова появляется теперь на корте в новом черно-белом обтягивающем платье, напоминающем скорее спортивный костюм для занятий в тренажерном зале. Коллекция так понравилась Маше, что она подумывает над тем, чтобы вообще отказаться от обычных спортивных платьев. Продемонстрировать новое слово в теннисной моде Маше предстоит в матче против итальянки Камерин, прошедшей квалификацию.

    Тем временем многие из зарубежных лидеров мирового тенниса, особенно в женской части соревнования, проигрывают, как бы уступая дорогу российским спортсменам.

    Сначала оступилась бывшая первая ракетка мира бельгийка Жюстин Энен-Арденн. Во втором круге сезона она проиграла хозяйке кортов Меган Шонессси - 5:7, 4:6.

    Вслед за Жюстин вылетела из турнира и ее соотечественница - Ким Клийстерс, уступив в упорной борьбе малоизвестной американке Джил Крейбас - 5:7, 6:3, 5:7.

    Что касается наших теннисисток, то барьер второго круга прошли и Мыскина, и Дементьева, и Кузнецова, и Петрова, и Кириленко, и Лиховцева, и Чакветадзе, и Веснина. Только Сафина и Бычкова проиграли, причем вторая в очном поединке с другой россиянкой Анастасией Мыскиной.

    В мужской части турнира из серии "Мастерс" тоже не обошлось без громких потерь. Во-первых, проиграл в стартовом матче прошлогодний финалист - 19-летний испанец Рафаэль Надаль. Причем уступил он своему же, можно сказать, кумиру и учителю - земляку Карлосу Мойе - 6:2, 1:6, 1:6. До этого "Раф" постоянно брал верх у своего наставника Карлоса, да и вообще 22 матча выигрывал подряд у своих соотечественников.

    Во-вторых, покинул турнир американец Андре Агасси. За несколько часов до намеченного матча он снялся, сославшись на застарелую травму спины.

    - Бывает, - вздохнул 35-летний теннисист. - Жаль, потому что это - один из моих любимых турниров. Но, считаю, нужно, не только играть, но и выигрывать. Так что прошу прощения у моих болельщиков.

    К разряду сенсаций относят и победу британца Тима Хенмена, оставившего не у дел Марата Сафина в первом же круге, над австралийцем Лейтоном Хьюиттом.

    Еще одного фаворита выбил на корте наш Дмитрий Турсунов. Он отправил домой испанца Хуана-Карлоса Ферреро, тоже некогда первую ракетку мира - 6:3, 7:6. Теперь Турсунов встретится в третьем круге со своим другом - Игорем Андреевым и наверняка попытается взять реванш за недавний проигрыш.

    Сегодня будет известен результат интереснейшего матча - Николай Давыденко померится силами с Маркосом Багдатисом из Кипра, финалистом открытого чемпионата Австралии.

    Из США пришла и одна печальная весть. На 69-м году жизни скончался Юджин Скотт, который в 1990-1999 гг. был директором мужского турнира "Кубок Кремля". Известный в теннисном мире человек, основатель и издатель американского еженедельника Tennis Week, он много сделал для популяризации этого вида спорта в нашей стране. В достижениях российских теннисистов есть, несомненно, и его немалая заслуга.

    Поделиться