26.03.2006 23:20
    Поделиться

    "Финал четырех" волейбольной Евролиги прошел без участия российских команд

    Вчера в Риме завершился "Финал четырех" волейбольной Евролиги.

     

     

    В решающем поединке "Сислей" из Тревизо встречался с греческим "Ираклисом".

    По итогам четырехсетового матча лучше оказались хозяева - 3:1.

    Увы, в главном матче не было отечественной команды, хотя до старта турнира многие в нашей стране рассчитывали чуть ли не на чисто российский финал.

    Напомним, что в числе лучших команд Старого света присутствовали белгородский "Локомотив-Белогорье" и московское "Динамо".

    Однако мечты о наших победах в Вечном городе развеялись уже после первой игры на турнире.

    Выступающий в роли хозяина площадки, итальянский "Сислей" при сумасшедшей поддержке зала переиграл "Динамо" - 3:0 (25:20, 25:14, 25:21).

    Игра шла в "одну калитку" - превосходство команды из Тревизо было значительным. "Бело-голубые" много ошибались и на площадке выглядели робкими новичками.

    После игры наставник "бело-голубых" Владимир Алекно долго не мог подобрать нужных слов, чтобы объяснить инертность своих волейболистов:

    - Я не раз говорил, что "Сислей" это очень опасный соперник. Опытный, по-спортивному злой и беспощадный. Нам сегодня было больно, и, наверное, я мог бы постараться найти причины, почему так случилось, но сейчас делать этого не буду. Мы проглотили эту обиду. Будем работать дальше и думать о чемпионате страны, где стартует серия плей-офф.

    В отличие от "динамовцев" белгородцы в игре с "Ираклисом" смотрелись куда более собранными. Даже неистовая поддержка почти трех тысяч греков, казалось, не сможет заставить дрогнуть опытных игроков из Белгорода. Не секрет, что российская команда очень хотела взять реванш у команды из Салоников за поражение в прошлом "Финале четырех". Тогда "Ираклис" на своей площадке победил в игре, которую окрестили "досрочным финалом" - 3:2.

    Увы, и на этот раз история повторилась. Волейболистам "Локо", несмотря на страсть и желание, не суждено было праздновать успех. Греки вновь победили на тай-брейке - 3:2, оставив Россию без почетного трофея.

    Главный тренер белгородской команды Геннадий Шипулин на просьбу корреспондента "РГ" прокомментировать итоги турнира, устало заметил, что он ждал другого результата:

    - Обе команды постарались на славу. Игра, без сомнения, понравилась зрителям. Вообще мы с ребятами из Греции второй год подряд выдаем настоящий триллер. Досадно, что "Ираклис" был чуть более удачлив... Убежден, что единственное, за счет чего они у нас выиграли, - это милость фортуны. Мы ни в чем не уступили сопернику.

    Впрочем, опытнейший тренер пообещал, что в следующем году его клуб постарается вновь совершить поход за самым престижным трофеем в клубном волейболе Старого света:

    - Тренерскому штабу есть чем заняться. Наша игра в Италии показала, что кадровые проблемы в клубе есть. Будем их решать по ходу оставшегося сезона и в момент подготовки к сезону следующему. Я надеюсь, что наши болельщики простят нас за эту неудачу и будут поддерживать и дальше. А мы, в свою очередь, будем работать над ошибками и постараемся вернуть звание сильнейшего клуба Европы в нашу страну.

    Вчера российским клубам вновь пришлось выйти на площадку. В матче за третье место "Локомотив-Белогорье" в прогулочном стиле победил "Динамо" - 3:1. Было заметно, что оба клуба не рисковали и играли в свое удовольствие. Правда, не многие из состава двух клубов остались смотреть решающий матч. Надо ли объяснять, почему?

    Павел Зарудный

    РИМ

    Поделиться