27.03.2006 01:40
    Поделиться

    Ученые не связывают ухудшение самочувствия с переходом на летнее время

    Да так ощутимо, что в течение первых пяти суток после весеннего перехода количество вызовов "скорой" к больным с гипертонией и сердечными приступами возрастает на 11процентов, а попыток суицида - на 25 процентов. Кроме того, как утверждает академик РАМН Валентин Покровский, при переводе стрелок у маленьких детей и пожилых людей отмечаются стресс-реакции, нарушения режима сна, деятельности сердечно-сосудистой и иммунной систем, а также обменных процессов. Да и от инфарктов в этот переходный период якобы умирают больше людей, чем обычно - вполовину. Диетологи в свою очередь уверяют, что от недосыпания человек быстрее набирает лишний вес. Правда ли это?

    Не доказано, что вся эта более, чем тревожная статистика - следствие перевода стрелок, а не сезонная реакция ослабленного организма, рассказали корреспонденту "РГ" в Институте здоровьеведения.

    Ни медики, ни ученые не смогли пока внятно доказать, что ухудшение здоровья в конце марта напрямую связано со смещением биоритмов. Не в пример российским медикам европейские уверены, что перевод часов на летнее время не только экономически оправдан, но и безвреден с медицинской точки зрения.

    Справка "РГ"

    Первыми перевели стрелки часов в целях более полного использования светового дня и экономии электроэнергии англичане в 1908 году. Сейчас этот переход осуществляется более чем в 110 странах. В России "зимнее" и "летнее" время существует с 1981 года.

    Поделиться