27.03.2006 06:16
    Поделиться

    Рабочие, заваленные на ТЭЦ в Барнауле, "выстучали" свое спасение

    25 марта по неустановленной пока причине в 11.57 по местному времени на барнаульской ТЭЦ-2 обрушились два конвейера подачи угля. Почти метровая в толщину металлическая балка, на которой держалась галерея конвейеров,  раскололась и многотонная конструкция завалила хозяйственную пристройку, где в это время находилось трое дежурных рабочих.  

    После обрушения люди чудом оставались живы. 56-летний Владимир Деров из-под завала выбрался сам еще до приездов спасателей. Мужчина находился в состоянии тяжелого психологического шока, но травм и переломов не получил.

    Работающий на месте ЧП полковник Николай Егоров, заместитель управления МЧС по Барнаулу, пояснил "Российской газете":

    - От тяжести бетонных плит помещение, где находились люди, провалилось на несколько метров. Двое мужчин оказались зажатыми в щелях между плитами и металлическими арматуринами. Заваленная площадь оказалась более двадцати метров, найти людей было очень трудно. Сначала мы пытались обнаружить пострадавших с помощью собаки, но безрезультатно. Спасателям пришлось практически наугад просверливать щели между плитами и стеной здания, чтобы подобраться к людям. 

    Слесари 35-летний Сергей Михайленко и 47-летний Александр Катасов услышали крики спасателей и начали кричать и долбить по арматуре. Подобраться к ним спасатели смогли только через два часа. Мужчинам передали воду  и поставили обезболивающие уколы. 

    - Пострадавшие несколько раз теряли сознание, - рассказывает Николай Егоров  - В 16.10 из-под завалов спасатели вызволили Сергея Михайленко. Он был в сознании на «скорой" его сразу доставили в реанимацию. Прооперирован. До сих пор его состояние врачи рассматривают как крайне тяжелое.

    Труднее всего было подобраться к Александру Катасову, при ударе куском плиты ему придавило грудную клетку, ноги зажало между металлических арматур. Проделывать отверстия в плите спасатели не могли, многотонная громадина могла полностью упасть на мужчину. К шести вечера удалось освободить ноги Катасова. В это время пульс у него уже практически не прощупывался. Врачи пытались оказать ему первую помощь, ввести обезболивающие, но он скончался на месте. В 20.10 его вытащили.

    Расчистку завалов на станции проводили  в течение двух дней. При этом, уже 26 марта был готов проект по восстановлению галереи конвейера второго подъема Барнаульской ТЭЦ-2. По плану первый ленточный конвейер углеподачи будет запущен 29 марта, Барнаульская ТЭЦ-2 начет работать в обычном режиме.

    Поделиться