28.03.2006 09:11
    Поделиться

    В окружении Михаила Саакашвили нашли шпиона

    По подозрению в шпионаже и измене родине в Тбилиси арестован сотрудник пресс-службы президента Грузии Симон Киладзе. Операция по его задержанию была проведена сотрудниками департамента контрразведки МВД Грузии в рабочем кабинете Киладзе, расположенном в Государственной канцелярии.

    По информации министра внутренних дел Вано Мерабишвили, шпионажем Киладзе занимался с 2004 года: он систематически передавал спецслужбам иностранных государств секретную и стратегически важную информацию о встречах и визитах президента Грузии, представителей исполнительной и законодательной власти, различных делегаций. Мерабишвили не уточнил, со спецслужбами каких государств сотрудничал Киладзе. По его словам, детали дела будут оглашены на суде.

    По данным МВД, в конспиративных целях информация передавалась по электронной и международной почте, а иногда и лично самим агентом, когда Киладзе ездил за рубеж. За время "работы" он согласно только официальным банковским переводам получил по меньшей мере 20 тысяч долларов. Но, как подчеркнул Мерабишвили, несмотря на высокие шпионские "гонорары" и немалую зарплату, задержанный жил с семьей в комнате общежития.

    Поделиться