28.03.2006 23:30
    Поделиться

    Во Владивосток прибыл "человек и пароход" "Крузенштерн"

    Второй этап кругосветки "Крузенштерна" начнется во Владивостоке

    Фото: Александр Маслянко.Парусник начал путешествие 16 июня прошлого года. В его экипаж вошли, в основном, курсанты морских высших учебных заведений Калининграда, Архангельска, Санкт-Петербурга.

    Символично, что барк «Крузенштерн» заходит во Владивосток в тот же день, что и вернувшийся из кругосветки владивостокский фрегат «Надежда».— Океанская практика под парусами — необходимость для будущих мореходов, пусть даже потом им никогда не придется совершать авралы, — считает капитан фрегата «Надежда» Владимир Василенко. — Важно развивать в моряках дух приключений, навыки коллективного труда, взаимовыручки. Немаловажно и осознание того, что страна способна послать парусник в столь длительное путешествие. Когда флаг твоей родины реет на красавце-паруснике, виден далеко в открытом море и в любом порту мира, это воспитывает гордость за Россию.

    За более чем полгода кругосветки «Крузенштерн» с почестями встречали десятки портов во многих странах мира. Парусник прошел Атлантику, обогнул мыс Горн и пересек Тихий океан. И вот — Владивосток. Здесь курсанты посетят мемориалы и досто­при­ме­ча­тель­нос­ти при­морской столицы, а также встретятся со студентами морских вузов и примут участие в межвузовских спортивных состязаниях.5 апреля фрегат отправится в Гонгконг. Причем в его команду вольются четверо курсантов приморских высших морских учебных заведений.

     

    Поделиться