29.03.2006 08:10
    Поделиться

    Суд признал виновными милиционеров по делу Пуманэ

    Пресненский суд Москвы признал виновными милиционеров по делу о гибели офицера-подводника Александра Пуманэ. "Суд установил, что обвиняемые совершили халатность, повлекшую тяжкие последствия, то есть смерть Пуманэ", - говорится в приговоре, передает РИА "Новости".

    Ранее в ходе прений сторон прокурор потребовал приговорить милиционеров к трем годам заключения в колонии-поселении. При вынесении наказания он просил суд учесть тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, а также тот факт, что деяния милиционеров дискредитируют правоохранительные органы.

    По его мнению, подсудимых следует признать виновными в халатности (часть 2 статьи 293 УК РФ).

    По словам прокурора, оперативный дежурный ОВД Пресненского района Иосиф Смерека халатно отнесся к своим служебным обязанностям и, пользуясь бесконтрольностью со стороны своего начальника Андрея Семигина, не составил необходимые документы о доставке в дежурную часть Пуманэ, не произвел его личный обыск и передал задержанного неустановленным лицам. Кроме того, Смерека незаконно выдал неустановленному лицу резиновую палку "для работы с задержанным", добавил прокурор.

    Поделиться