28.03.2006 23:10
    Поделиться

    Спасателям проводят ликбез для рыбаков прямо на льду

    Фото: Владимир Смирнов.Это место «засижено» людьми с удочками и бардачками с первых дней ледостава и вплоть до ледохода. Согбенные над лунками фигурки можно увидеть здесь и в выходные, и в будни, и рано утром, и днем, и вечером. Спасатели знают: весной, когда рыбы в водоемах становится больше, заядлых рыбаков не останавливают даже промоины у берега, через которые они перебираются на середину той же Которосли с помощью досок.

    Выяснение, насколько готовы рыбаки к предстоящим ледовым переменам и знают ли, как себя обезопасить, привело к неожиданному результату: ничего фанаты зимних окуней и ершей не боятся, прочность льда умеют определять на глаз, а в случае беды надеются на помощь друзей, сидящих у соседних лунок. 

    Однако контролировать ситуацию способны далеко не все, что подтверждает статистика, ежегодно  пугающая нас подсчетом количества утонувших.  Например, очень часто люди гибнут  просто от переохлаждения, не дождавшись вовремя помощи. 

    – В ледяной воде человек теряет сознание примерно через 15 – 20 минут, – объясняет инспектор Ярославского отделения государственной инспекции по маломерным судам МЧС РФ по Ярославской области Валерий Гусев. – Если человек оказался в воде, приближаться к нему нужно ползком, лучше всего опираясь на доску или лыжи. В такой ситуации необходимо использовать любое доступное поддерживающее средство: лестницу, веревку, шарф, ремень. Если в спасении участвует не один человек, лучше всего образовать живую цепь: лечь и держать за ноги лежащего впереди, осторожно двигаясь к пострадавшему. Подав утопающему какое-нибудь спасательное средство, ту же веревку, следует отползти назад и вытаскивать  человека на безопасное место. После спасения его, естественно, в первую очередь надо согреть и, конечно, вызвать «Скорую помощь».

    Не в меру азартным рыбакам, выходящим на лед вопреки всем предупреждениям и прогнозам, спасатели советуют хотя бы не сверлить лунки слишком близко друг от друга, потому что это ослабляет лед.  Рядом же с дыркой во льду целесообразно положить доску, чтобы увеличить площадь опоры. Не лишней на такой рыбалке будет и веревка или шнур длиной не менее 25 метров с большими петлями на обоих концах, чтобы тонущий, которому бросят в воду такую петлю, мог надеть ее через голову под руки. Вторая петля соответственно будет  в руках спасателя.  А выбираться из воды спасатели советуют так: не наваливаться всем телом на кромку льда, а опереться локтями о лед и перевести тело в горизонтальное положение. Вслед за чем вытащить на лед ногу, расположенную ближе к кромке, поворотом корпуса вытащить вторую ногу и сразу же выкатиться на лед, ни в коем случае не вставать, а без резких движений отползти от опасного места.

    Казалось бы, зачем «разговоры разговаривать», когда проще просто взять и запретить безрассудным людям выходить  на лед. Увы, самое большее, на что хватает в данном случае полномочий МЧС – поставить на берегу запретительный плакат и воздействовать словом. А потом рискуя жизнью спасать и подсчитывать государственные убытки.

    Поделиться