29.03.2006 10:30
    Поделиться

    На боевой гранате в Новосибирске подорвались двое дворников

    По факту взрыва гранаты на остановке общественного транспорта в Новосибирске возбуждено уголовное дело по двум статьям УК - хулиганство и незаконное хранение взрывчатых веществ. 

    Взрыв произошел около 12 часов дня, ранены двое. По счастливой случайности пассажиров на остановке не было - пострадали работники ЖЭУ, убиравшие территорию. По одной из версий следствия, боевая граната была найдена как раз в куче мусора.

    ЧП для Сибири беспрецедентное - до сих пор боеприпасы в общественных местах не взрывались, а профессия дворника не считалась рискованной. Именно поэтому на автобусную остановку "Гастроном" на улице Фасадной, где от взрыва образовалась небольшая воронка, а осколками изрешетило дерево и дорожный знак, оперативно выехали представители не только милиции и прокуратуры, но и районной администрации. Первый заместитель главы Ленинского района Александр Титков в разговоре с "РГ" несколько раз подчеркнул, что "гранаты в Новосибирске на улице не валяются", и не стоит преувеличивать и пугать народ. Сердцу чиновника была особенно близка версия о том, что подорвавшийся на гранате парень, который подбирал на остановке мусор, принес гранату с собой. И взорвал. Видимо, из хулиганских побуждений. По словам Александра Титкова, 28-летний пострадавший, который не был трудоустроен в ЖЭУ, но тем не менее занимался уборкой (какой-то "серый" дворник), служил в Чечне. Что, с точки зрения первого зама, внушало определенные подозрения - не из Чечни ли боеприпас?.. "Граната не была ржавой, - сообщил Александр Титков. - То есть она не лежала на остановке с осени - это совершенно точно".

    То, что граната РГН 1996 года выпуска не вытаяла из-под снега, подтвердила и милиция. По словам Игоря Панова, эксперта-криминалиста Ленинского РУВД, на остановке после взрыва были найдены предохранительное кольцо и рукоятка запала. "Парень, в руках которого оказалась граната, выдернул скобу - возможно, предположив, что граната учебная, а не боевая, - сказал Игорь Панов. - Выдернув, в ту же секунду отбросил ее от себя - это и спасло ему жизнь, иначе он неминуемо погиб бы". Отбросив РГН, дворник был ранен осколком в ногу и рухнул на землю. Еще один осколок угодил в руку 29-летней женщины - мастера ЖЭУ. "Скорую" и милицию вызвал один из очевидцев, и уже спустя час перебинтованного парня допрашивали в милиции - он отказался от госпитализации. Женщину же отвезли в одну из городских больниц.           

    Как сообщил "РГ" прокурор-криминалист Ленинского района Николай Исайкин, уголовное дело возбуждено по статьям "хулиганство" и "незаконное хранение взрывчатых веществ".

    Поделиться