30.03.2006 03:00
    Поделиться

    Банкиров послали в народ

    Роль отечественных банков в реализации нацпроектов обсуждалась вчера на встрече первого вице-премьера с представителями деловых кругов. Медведев признал, что в настоящее время "банковское сообщество крайне неравномерно представлено в национальных проектах, и ситуацию эту желательно изменить". Так, например, по словам первого вице-премьера, в реализации проекта по развитию агропромышленного комплекса сейчас принимает участие в основном лишь Россельхозбанк, которому по статусу и так положено работать в этой сфере. Аналогичная ситуация складывается и в области жилого строительства: ипотечными жилищными программами у нас занимается ограниченное количество крупных профильных банков. Исключения, по словам Медведева, наблюдаются лишь в "ряде продвинутых регионов".

    "Желательно эту ситуацию изменить, и не административным путем, а создавая сугубо рыночную мотивацию и механизмы для участия банков в реализации национальных приоритетов", - подытожил Дмитрий Медведев.

    Вернувшись к разговору о нацпроекте по развитию АПК, первый вице-премьер сообщил, что необходимо срочно заняться кредитованием строительства и модернизации современных животноводческих комплексов. "Речь идет об инвестициях в создание около 400 таких передовых производств", - сказал Медведев. По оценкам минсельхоза, спрос на кредитные ресурсы здесь уже в 2006 году, по приблизительным оценкам, составит не менее 70 млрд. рублей. Предполагается, что кредиты выделять крестьянам будут в основном коммерческие банки. Правительство, со своей стороны, обязуется помочь сельским труженикам выплачивать проценты по кредитам: из федерального бюджета для субсидирования кредитных ставок по таким заимствованиям выделяется в текущем году 3,5 млрд. рублей.

    По словам Медведева, исполнение национальных проектов уже привело к позитивным экономическим результатам. Так, в последние месяцы произошло расширение спроса со стороны населения на банковские финансовые услуги. Это в свою очередь, как сообщил Дмитрий Медведев, требует увеличения численности банковских отделений по стране. "В ситуации, когда люди должны проехать сотни километров до ближайшего отделения банка, им уже никакой кредит не нужен", - заметил первый вице-премьер. Кроме того, как считает Медведев, "крайне важно добиться простоты и необременительности банковских процедур". По его словам, "крестьяне и большинство граждан не разбираются в тонкостях этой работы, поэтому надо пойти им навстречу, чтобы без излишней бюрократической волокиты и не копаясь в огромном количестве бумаг они могли получить кредиты", - сообщил первый вице-премьер. Дмитрий Медведев также попросил руководителей банков сократить сроки предоставления кредитов.

    Что касается жилищного строительства, то здесь кредитование населения будет еще более значительным, чем в АПК. К концу 2006 года объем ипотечных кредитов может возрасти до 108-110 млрд. рублей. Планируется, что в программах ипотечного жилищного кредитования в этом году примут участие не менее 350 банков. "Рынок жилищных кредитов огромен. И в перспективе его объем может возрасти в разы", - сообщил Медведев.

    Впрочем, формы участия банков в реализации нацпроектов не исчерпываются ипотекой и кредитованием крестьян. Медведев попросил представителей банковского сообщества обратить внимание на проекты, связанные с инвестированием в обустройство земельных участков инфраструктурой. Для того чтобы привлечь банкиров в этот сегмент экономики, правительство выделяет 1,7 млрд. рублей в форме субсидий заемщикам на погашение процентов по кредитам, а еще 12,5 млрд. будут направлены в форме гарантий на эти мероприятия.

    Поделиться