29.03.2006 23:20
    Поделиться

    В Ханты-Мансийске стартовал Гран-при-2006 по биатлону

    Гран-при по биатлону и чемпионат России пройдут в одном месте и в одно время

    В первой программной гонке - мужском спринте на 10 километров россияне заняли весь пьедестал почета. Победу праздновал Иван Черезов, который не допустил ни одного промаха на огневых рубежах и финишировал с результатом 26 минут 44,9 секунды. Сергей Рожков и Павел Ростовцев, попавшие в призеры, стреляли метко, но уступили лидеру в скорости.

    Кстати, Черезов автоматически выиграл еще и национальный чемпионат, который проходит одновременно с международным турниром. По регламенту необычных соревнований семь сборных, заявленных на Гран-при, и 17 команд, представляющих различные регионы нашей страны, вместе стартуют во всех намеченных дисциплинах - спринте, гонке преследования и масс-старте.

    Что касается женщин, то до финиша своей короткой дистанции они добрались в следующем порядке - украинская биатлонистка Алена Петрова, россиянка Наталья Гусева и болгарская спортсменка Екатерина Дафовска. Светлана Ишмуратова с одним промахом показала пятое время. Ольга Зайцева промазала дважды и заняла восьмое место.

    И это в условиях сниженной конкуренции, когда в розыгрыше завершающего трофея сезона не принимают участие ведущие стреляющие лыжники мира. Так что выделиться на общем фоне из шести команд Беларуси, Болгарии, Латвии, Украины, Эстонии и Молдовы получилось только у мужской сборной.

    - Российская команда выступает на соревнованиях в сильнейшем составе, - сообщил "РГ" Станислав Милютин, руководитель пресс-службы турнира. - На старт не выйдут только Альбина Ахатова, которая из-за болезни досрочно покинула Кубок мира, и Сергей Чепиков, который простудился на последнем норвежском этапе Кубка мира и улетел в Москву.

    Поделиться