30.03.2006 02:45
    Поделиться

    "Газпром" настаивает на повышении цен на газ в России

    В обоснование своей инициативы совет директоров "Газпрома" отметил, что поставки газа на внутренний рынок остаются убыточными для "Газпрома". В 2006 году потери компании от этого вида деятельности ожидаются в размере 9 миллиардов рублей, а в 2007 году - около 11 миллиардов рублей.

    Если государство согласится со столь серьезным повышением цен на газ, то, по мнению "Газпрома", это позволит компании в 2007 году выйти на минимальную рентабельность продаж газа на внутреннем рынке. А в 2008 году - достичь уровня, который позволит вкладывать деньги в развитие системы газоснабжения российских потребителей. Отметим, что на 2006 год правительство согласилось повысить оптовые цены на газ только на 11 процентов, невзирая на все те же аргументы об убыточности внутренних продаж природного газа.

    По итогам совета директоров также было заявлено, что эксперты "Газпрома" оценили влияние

    22-процентного увеличения цен на газ на инфляцию в России как незначительное (около 0,5 процента).

    Кстати, минпромэнерго вчера направило на согласование проект постановления правительства об организации эксперимента по торговле газом по свободным ценам (так называемый проект "5+5"). В его рамках "Газпрому" и независимым производителям предоставляется право продать по свободным ценам по 5 миллиардов кубометров газа. Об этом вчера сообщил директор департамента структурной и инвестиционной политики в естественных монополиях минпромэнерго Вячеслав Кравченко.

    Поделиться