30.03.2006 02:10
    Поделиться

    Ольмерту предстоит формировать коалиционное правительство

    Партия, которая рассчитывала на равных помериться силами с правительственной "Кадимой", получила всего 11 мандатов из 120. Такого в истории "Ликуда" никогда не было.

    Победу же на выборах праздновала, как и предсказывали многие аналитики, "Кадима". И все же ее лидеры были разочарованы. Они завоевали 28 мандатов, хотя рассчитывали на существенно большую поддержку избирателей. Теперь перед лидером "Кадимы" Эхудом Ольмертом стоит непростая задача - сформировать правительственную коалицию. Ольмер уже заявил, что готов на сотрудничество только с теми партиями, которые поддерживают его программу одностороннего размежевания с палестинцами и не выступают против создания палестинского государства.

    Левая партия "Авода" будет представлена в кнессете 20 депутатами, а ШАС, религиозная партия выходцев из Марокко, получила 13 мест. Это серьезный успех "шасников", которые в парламенте прошлого созыва были представлены 10 депутатами.

    Однако главными именинниками чувствовали себя две партии: "Израиль - наш дом" (ИНД) и "Гиль" (Возраст), также именуемая партией пенсионеров. Они получили соответственно 12 и 7 мандатов. Поразительный факт: Авигдор Либерман, лидер ИНД, безошибочно предугадал количество мест, которые получит его партия. Сразу же после выборов он заявил, что "Израиль - наш дом" продолжит отстаивать программу достойной интеграции репатриантов и борьбы с преступностью.

    Неожиданным выглядит на выборах в парламент успех партии "Гиль", возглавляемой бывшим генералом израильской внешней разведки Рафи Эйтаном. В его послужном списке, кстати, особое место занимает вербовка американского гражданина, штатного сотрудника разведки ВМФ Джонатана Полларда, которого после разоблачения в США приговорили к пожизненному заключению.

    Известный израильский аналитик Зеэв Фрайман полагает, что партия пенсионеров, состоящая в основном из бывших военных и ответственных работников государственных и коммерческих структур, ушедших на заслуженный отдых, получила поддержку избирателей, поскольку называла себя защитницей интересов пожилых людей.

    Поделиться