30.03.2006 01:00
    Поделиться

    Космонавты сыграют в гольф

    Сегодня с Байконура на орбиту отправится очередная долговременная космическая экспедиция

    Командир Павел Виноградов, которому 52 года, считается одним из опытнейших наших космонавтов: в его звездном багаже 197-суточный полет на "Мир", когда пришлось ремонтировать один из модулей, "протараненный" грузовым "Прогрессом". Бортинженер чуть моложе: Джеффри Уильямсу сорок восемь, и, как говорят специалисты, он прекрасно сочетает в себе качества летчика-аса и инженера. Свой первый девятисуточный полет на шаттле "Атлантис" по программе сборки МКС американец совершил шесть лет назад. А вот 43-летний летчик ВВС Бразилии Маркус Понтес на орбите будет выполнять функции исследователя.

    Программа экспедиции весьма напряженная. Виноградов и Уильямс должны выполнить с полсотни медико-биологических, биотехнологических, геофизических, технических и других исследований. Причем многие из них представляют практический интерес. Например, на борту станции будет отрабатываться методика получения в невесомости монокристалла белка: на его основе ученые намерены создать вакцину против СПИДа. Но среди, пожалуй, самых важных экспериментов - "Плазменный кристалл", результаты которого, как считают ученые, вполне могут претендовать на Нобелевскую премию.

    Между тем не исключено, что планы работы экипажа прилично подкорректируют - так "аукнется" космонавтам очередной перенос запуска шаттла "Дискавери". Американцы уверяли, что "челнок" полетит в мае, но теперь в лучшем случае его сумеют отправить только в июле: за океаном вновь вынуждены разбираться с датчиками внешнего топливного бака. В связи с этим Роскосмос заявил о необходимости пересмотра и программы, и сроков старта к станции нашего грузового корабля "Прогресс М-57". Прежде намечалось, что еще до прибытия российского "тяжеловоза" шаттл доставит на орбиту более 10 тонн разных грузов, включая научное оборудование. Теперь оно тоже ждет своего часа.

    Кстати, третьим членом новой "долгоиграющей команды" на МКС должен стать немецкий астронавт Томас Рейтер, но вместе с "челноком" затормозили и его. Получается, что 13-й экспедиции придется в основном работать в сокращенном составе. Но, как говорит глава Роскосмоса Анатолий Перминов, когда на борту МКС находятся только два человека, то они хочешь не хочешь, а вынужден 90 процентов своего рабочего времени тратить на обслуживание систем жизнеобеспечения МКС. На научные же эксперименты остается лишь десять процентов.

    Тем не менее любопытно, что, помимо "большой науки", в планах нового экипажа стоит даже игра... в гольф. По крайней мере на предполетной пресс-конференции Павел Виноградов подтвердил, что во время одного из выходов в открытый космос ему предстоит клюшкой запустить в космос мячик. Ожидается, что мяч, подавая сигналы, будет вращаться на околоземной орбите примерно четыре года. Некоторые эксперты опасаются: как бы, блуждая среди звезд, мяч ненароком не задел какой-нибудь спутник или даже саму МКС. Тогда он превратится в таран, движущийся со скоростью 100 км в час. Впрочем, столь "пессимистический вариант" развития событий маловероятен, считают те же эксперты.

    Не боится ли экипаж своего номера - "чертовой дюжины"? Известно, что отношение к числу "13" у многих даже маститых космонавтов и астронавтов неоднозначное. "Ох не нравится мне оно", - поморщившись, заметил вчера один из наших небожителей-"старичков". Впрочем, как считает тот же Павел Виноградов, "число "13" не играет никакой роли для подготовленных профессионалов". А Понтес вообще убежден: "Я могу считать, что лечу под N12,5, поскольку улетаю с 13-й экспедицией, а возвращаюсь через неделю с 12-й - с Валерием Токаревым и Уильямом Макартуром, которые работают на МКС сейчас".

    Поделиться