30.03.2006 03:00
    Поделиться

    Кудрин предложил считать бюджет без нефтяных доходов

    Состоялось оно вчера на заседании "круглого стола" в Государственном университете-Высшая школа экономики.

    Правда, со стороны некоторых участников дискуссии прозвучало недоумение по поводу того, что столь принципиальные заявления прозвучали не в кругу министров или парламентариев, а перед журналистами и экспертами. Но на это, видимо, были свои причины у Кудрина, о которых он предпочел не говорить.

    Что касается использования средств Стабфонда, то министр был предельно категоричен. Их можно использовать только для выплат по государственному внешнему долгу и вкладывать в высоконадежные зарубежные госбумаги. Правда, со временем, когда средств скопится побольше, можно будет истратить часть их на покупку акций частных иностранных корпораций. Но это произойдет не раньше, чем удастся "разобраться" со всеми "ногами", которые норовят отнять российскую собственность за рубежом.

    Любое использование средств Стабфонда на внутренние цели неизбежно приведет к росту инфляции, считает Алексей Кудрин. В доказательство своих слов он привел расчеты минфина. Если бы прирост Стабфонда за прошлый год был потрачен внутри страны, то инфляция выросла бы до 18-20 процентов, а рубль укрепился бы на 16-18 процентов.

    В связи с этим министр финансов с порога отмел все предложения инвестировать деньги Стабфонда в экономику России. "Это одно из заблуждений, что направление Стабфонда на инвестиции не вызовет роста цен, - заявил Кудрин. - Для инфляции нет разницы, на что потрачены деньги - на дороги или заработную плату".

    Другим заблуждением, по словам министра, является мнение, что инфляция обесценивает накопления фонда. Он пояснил, что считать потери Стабфонда от инфляции "безграмотно" - это то же самое,что считать, насколько обесценились ненапечатанные деньги.

    Еще одно заблуждение, по мнению Кудрина, касается возможности использования средств фонда на закупку импортного оборудования для школ и больниц - это создаст неравные условия для отечественных производителей. А финансирование импорта высоких технологий приведет к "уничтожению институтов развития и сокращению спроса на отечественную высокотехнологичную продукцию на много лет вперед".

    Так же ошибочно, со слов министра, пытаться за счет денег фонда снижать налоги - это повлечет за собой увеличение цены отсечения средств в Стабфонд. И если государству нужны деньги, оно должно брать их из экономики, считает Кудрин.

    Ну а для того чтобы иметь лучшее представление о том, какими свободными средствами мы располагаем, минфин предлагает перейти на расчет так называемого не нефтяного бюджета, который составляется без учета доходов от экспорта нефти. По таким бюджетам живут сегодня Норвегия и Казахстан, где все средства от экспорта нефти переводятся на отдельный счет и только потом идут на покрытие бюджетного дефицита. По подсчетам минфина, дефицит не нефтяного бюджета России в 2004 году составил 2,8 процента, а в первой половине 2005 года - 4,7 процента. "Мы предлагаем определить дефицит, зафиксировать его и не допускать увеличения", - заключил министр.

    Еще одно революционное предложение минфина касается подсчета индекса инфляции. Сейчас этот показатель считается декабрь к декабрю. В прошлом году он был равен 10,9 процента. По новой методике предлагается считать "среднюю инфляцию за год", которая в прошлом году составила 12,7 процента. Кудрин отметил, что это более реальный макроэкономический индикатор, правда, властям будет значительно сложнее его обеспечить.

    И еще, Алексей Кудрин опроверг мнение, что избыточная стерилизация денег в Стабфонде приведет к банковскому кризису. По его словам, устойчивость банковской системы определяется надзорными и регулирующими функциями правительства и Центробанка и не зависит от цены отсечения доходов в Стабфонд.

    Неожиданностью стало и заявление Кудрина, что повышение цен на услуги естественных монополий и ЖКХ не повлияет на рост инфляции. "Если не добавлять денег в экономику, то изменение цены на электричество или газ увеличит расходы предприятий и домохозяйств на эти цели, но при этом уменьшатся их расходы на другие товары", - пояснил министр.

    Надо сказать, что участники "круглого стола" были удивительно единодушны и в целом поддержали министра. Подводя итоги дискуссии, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин заметил, что, когда в стране колоссальное количество нерешенных проблем, у многих появляется желание потратить Стабфонд. Со временем количество подобных предложений будет только усиливаться. "Вопрос о том, на что тратить Стабфонд, - чушь, не для того он создавался, - подчеркнул профессор. - Объем средств в Стабфонде в настоящее время еще недостаточен. И для этого есть простое доказательство - инфляция сохраняется на уровне 12 процентов".

    Поделиться