29.03.2006 23:30
    Поделиться

    "Арсенал" красиво "разделался" с "Ювентусом"

    А накануне прошли еще две встречи. Лондонский "Арсенал" под руководством Арсена Венгера на поле знаменитого стадиона "Хайбери" красиво и уверенно обыграл туринский "Ювентус" - 2:0, а в Лиссабоне португальская "Бенфика" сыграла по нулям с испанской "Барселоной".

    "Старая сеньора" из Турина прибыла в Лондон в ранге лидера чемпионата Италии и одного из главных фаворитов нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов. "Канониры", не очень удачно выступающие в национальном первенстве Англии, устроили туринцам весьма холодный прием. Питомцы французского специалиста Арсена Венгера по всем статьям переиграли подопечных Фабио Капелло. За весь матч игроки "Старой сеньоры" не смогли создать ни одного по-настоящему опасного момента у ворот хозяев.

    В конце матча у опытных игроков "Юве" сдали нервы. Сначала с поля был удален Каморанези, а через две минуты шведский арбитр Петер Фройдфельдт "зажег красный свет" и перед Дзебиной. Эти футболисты не смогут сыграть с "Арсеналом" в ответном матче, который пройдет в Турине пятого апреля. Полузащитник "Юве" Патрик Виейра, с успехом выступавший в "Арсенале" девять лет, отделался в Лондоне лишь одной желтой карточкой, но также пропустит ответный матч.

    Героем встречи стал молодой полузащитник "канониров" Франциск Фабрегас, который, кстати, получил место в основе лондонского клуба после ухода Вийера. На 40-й минуте Фабрегас открыл счет, застав врасплох опытного голкипера "Ювентуса" Джанлуиджи Буффона, а в середине второго тайма испанский вундеркинд отметился голевой передачей на Тьери Анри.

    Приятно отметить, что в атаке, приведшей ко второму голу, активное участие принял и белорусский полузащитник Александр Глеб. Похоже, этот футболист окончательно освоился среди "канониров". Он тоже внес немалый вклад в великолепную победу своей команды.

    Самых добрых слов заслуживает и наставник "Арсенала". Травмы ведущих игроков обороны - Сола Кэмпбелла, Эшли Коула, Лорена и Геля Клиши - не выбили Арсена Венгера из колеи. Он перекроил оборонительную линию, заставил поверить в себя молодых полузащитников и создал команду, которая сначала выбила из розыгрыша Лиги чемпионов мадридский "Реал", а затем "надругалась" над "Старой сеньорой". При этом в трех последних матчах стадии плей-офф Лиги чемпионов ворота "Арсенала" остаются нераспечатанными.

    Объективности ради стоит напомнить, что в минувшие выходные "Юве" провел тяжелейший матч с "Ромой", а "Арсеналу" сама природа предоставила незапланированный отдых: матч "канониров" с "Портсмутом" был перенесен из-за сильного ливня. Кроме того, в составе туринцев отсутствовали травмированный Алессандр Дель Пьеро и дисквалифицированный Павел Недвед.

    В ответном матче "Ювентусу" без ряда ведущих игроков необходимо победить "Арсенал" с крупным счетом. Реально ли это? Сегодня кажется, что нет. Однако не будем заранее "хоронить" туринцев. Ведь это футбол!

    В другом четвертьфинальном матче испанская "Барселона" в гостях создала немало голевых моментов у ворот "Бенфики", но мяч и стойки ворот в тот день решили не огорчать португальцев. В итоге - 0:0. Все решится в ответном матче, который состоится пятого апреля. Считается, что "Барса", сыграв вничью на выезде, одной ногой уже в полуфинале. Но не стоит забывать, что в ответном матче 1/8 финала лиссабонские "Орлы" забили два мяча в Ливерпуле и выбили из розыгрыша действующего (на тот момент) победителя Лиги чемпионов 2004/2005.

    Поделиться