30.03.2006 01:57
    Поделиться

    Лондонский мэр назвал посла США "жульничающим плутишкой"

    Причиной столь нелестных эпитетов в адрес американского дипломата стал упорный отказ его дипмиссии США вносить плату за ипользование дорог в центре британской столицы. Взимание пошлин за проезд по центру Лондона - кровное детище мэра Ливингстона, который таким образом намерен сократить транспортные пробки в городе.

    Однако американские дипломаты встали стеной, заявив, что рассматривают плату за въезд в центр города как налог. В то время как, согласно Венской конвенции 1961 года, посольства не платят местных налогов. В итоге с июля 2005 года американские дипломаты перестали платить 8 фунтов стерлингов за каждый проезд по центру британской столицы.

    Их примеру последовало посольство Германии, а позже к этому бойкоту инициативы Ливингстона присоединились еще 55 иностранных дипмиссий. Кстати, российское посольство в Лондоне как вносило плату за дороги, так исправно вносит и по сей день.

    Мэр Лондона эти деньги налогом не считает. Он называет их "ценой городских дорог". Что же касается действий дипмиссии США, то Ливингстон не скрывает возмущения."В то время как британские солдаты отдают жизни ради американской зарубежной политики, было бы очень мило со стороны США хотя бы оплатить задолженность по штрафам!" - заявил он.

    И хотя посольство США в Лондоне дипломатично не заметило выпад в адрес посла, списав его на ливингстонские "гиперболы", респектабельная газета "Таймс" была менее сдержанной. И позволила себе нечто фактически беспрецедентное для британской журналистики - назвать лондонского мэра "дураком". Дурной пример оказался заразительным.

    Впрочем, в последнее время Кен Ливингстон своими высказываниями провоцирует один скандал за другим. На недавней встрече с потенциальными инвесторами Олимпийских игр в Лондоне 2012 года неожиданно обрушился на двух бизнесменов - Дэвида и Саймона Ройбенов, заявив, что "если тем не нравится в английской столице, они могут отправляться к своим аятоллам". Видимо, мэр предположил, что предприниматели приехали из Ирана. Однако вскоре местные журналисты выяснили, что братья Ройбены - евреи, которые родились в Индии, - живут в Англии более 50 лет.

    Поделиться