30.03.2006 03:00
    Поделиться

    ОДКБ подвела итоги борьбы с наркотиками

    Вчера в столице Армении собрались руководители антинаркотических ведомств и спецслужб шести государств - членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

     

    Все они входят в координационный совет, созданный специально для борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Участники за закрытыми дверями совещались о том, как противостоять транснациональной преступности и в первую очередь обезопасить свои страны от так называемого афганского наркотрафика. Были подведены также итоги очередной операции "Канал".

    Такие операции проводятся уже третий год. Последняя из них шла в два этапа, были перекрыты контрабандные пути поставок афганского героина, получившие названия "Северный" и "Балканский". Спецслужбы изъяли более 11 тонн наркотиков и свыше тысячи единиц огнестрельного оружия.

    Россию в Ереване представлял директор ФСКН России Виктор Черкесов. Он и председательствовал на координационном совете. По его словам, наркоугроза не ослабевает, несмотря на совместные усилия спецслужб. Маршруты, по которым смертельно опасное зелье попадает в Россию и к нашим соседям, постоянно меняются, а сам наркорынок практически полностью перешел под контроль международных преступных группировок.

    Специалисты признают, что в этом вопросе плохую службу сослужил вывод российских пограничников из Таджикистана. По оценкам международных экспертов, ситуация в этом регионе сразу осложнилась. На сегодняшний день Афганистан превратился в главного торговца "белой смертью". По данным ООН, в прошлом году его доля на мировом наркорынке достигла 70 процентов. Если перевести на язык цифр - это более четырех тысяч тонн опия-сырца, из которого получают высококачественный героин.

    Поделиться