30.03.2006 02:55
    Поделиться

    Греф пересмотрит спискок реализуемых целевых программ

    Эксперты правительства признают, что эти программы во многом послужили прообразом при разработке приоритетных национальных проектов. Так что эффективность ФЦП может служить своеобразным показателем того, насколько успешно будут реализовываться и нацпроекты, о которых сейчас так много говорится.

    Судя по тем данным, которые должны быть обнародованы сегодня на заседании кабинета, у правительства накопилось немало замечаний относительно исполнения ФЦП. Тем не менее расходы на реализацию программ планируется в 2006 году серьезно увеличить.

    По информации минэкономразвития, в 2005 году финансирование 53 федеральных целевых программ достигло в общей сложности приблизительно 1 трлн. 400 млрд. рублей. Из федерального бюджета было выделено на эти цели 308,6 млрд. рублей. Остальные средства были привлечены за счет бюджетов регионов, привлечения инвестиций, кредитов и т.д. Специалисты минэкономразвития констатируют, что по сравнению с 2004 годом финансирование ФЦП в 2005 году в целом увеличилось более чем на 15 процентов.

    Однако за общими положительными цифрами скрываются весьма тревожные тенденции. Как сообщил "РГ" источник в Белом доме, правительство обеспокоено тем, что рост вложений в осуществление ФЦП со стороны регионов и внебюджетных источников очень невелик - в 2005 году он составил всего лишь 6,2 процента. Таким образом, сложилась ситуация, при которой в реализацию целевых программ, рассчитанных в первую очередь на улучшение положения дел в регионах, наиболее активно вкладывает средства федеральный центр, в то время как региональные власти и крупные инвесторы не спешат наращивать финансирование ФЦП. Недостаточное количество средств, поступающих на реализацию ФЦП из региональных источников, не позволило в прошлом году выполнить ряд важных задач, которые были запланированы в рамках этих программ.

    Кроме того, у правительства появилось много претензий к тому, как в регионах готовятся отчеты об исполнении ФЦП и использовании привлекаемых средств. Эти отчеты нередко поступают в правительство с запозданием и не очень хорошо подготовленными, что мешает оценивать эффективность федеральных целевых программ.

    Впрочем, в правительстве никто не подвергает сомнению необходимость федеральных целевых программ. Более того, кабинет министров планирует не сбавлять темпы финансирования этих программ. Так, в 2006 году на реализацию ФЦП (их общее число сократится до 50) будет выделено почти 364 млрд. рублей - то есть примерно на 15 процентов больше, чем выделил федеральный центр на эти же цели в прошлом году.

    В то же время в правительстве прекрасно понимают необходимость упорядочить процесс расходования средств, выделяемых на федеральные целевые программы. Тем более что речь идет о довольно больших деньгах - на приоритетные национальные проекты государство тратит пока что почти в два с половиной раза меньше, чем на ФЦП.

    Минэкономразвития должно сегодня представить доклад о новых подходах к реализации ФЦП, а также Федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП). Эти же подходы и принципы, "обкатанные" на ФЦП, судя по всему, затем будут применяться и в работе над исполнением приоритетных национальных проектов. Глава минэкономразвития Герман Греф предлагает прежде всего упорядочить отчетность и мониторинг об исполнении ФЦП. Кроме того, как сообщили "РГ" в правительстве, кабинет министров будет "более жестко заниматься обеспечением софинансирования ФЦП со стороны регионов и внебюджетных источников". Предполагается, что регионы, недостаточно энергично привлекающие инвесторов на реализацию программ, будут получать меньше денег от федерального центра.

    Помимо этого, ведомство Германа Грефа займется пересмотром самого списка тех 50 ФЦП, которые сейчас существуют. Структура ФЦП должна быть изменена в пользу высокотехнологичных, инновационных программ, обеспечивающих научно-технический прогресс.

    Кабинет министров планирует теперь довольно часто возвращаться к подробному обсуждению реализации ФЦП и ФАИП - если раньше правительство рассматривало вопрос об исполнении этих программ на заседании один раз в году, то теперь он будет рассматриваться не реже одного раза в квартал.

    Поделиться