29.03.2006 23:55
    Поделиться

    Российские футболисты выиграют чемпионат Европы в 2012 году

    Особый резонанс в футбольном мире вызвали следующие задачи: "создание сборной команды уровня ведущих мировых сборных, попадание в первую десятку команд согласно рейтингу ФИФА, выход в финальную часть ЧЕ-2008 и достижение там уровня четвертьфинала, выход в финальную часть ЧМ-2010 и достижение там уровня полуфинала, выход в финальную часть ЧЕ-2012 и победа в матче за первое место".

    Кроме того, по оценке РФС, за эти годы значительных успехов должен добиться и российский клубный футбол. "Выход российского клуба в четвертьфинал Лиги чемпионов. Закрепление в шестерке лучших стран по рейтингу УЕФА для клубов. Выход в финал Лиги чемпионов или Кубка УЕФА два раза, выигрыш Лиги чемпионов или Кубка УЕФА" - такие задачи должны будут решать наши клубы на международной арене.

    По мнению авторов "Стратегии", во многом успехам российского футбола на международной арене должно способствовать "увеличение количества занимающихся всеми разновидностями футбола с 1% от общего количества населения в стране в 2005 году до 5% к 2012 году", в частности, "увеличение количества детей и подростков, занимающихся футболом на постоянной основе, с 350 тысяч до 1 миллиона человек".

    На сегодняшний день многие из указанных в данном проекте целей кажутся утопическими. Реальных предпосылок для их осуществления пока не видно. Но, судя по всему, у нового руководства РФС другое мнение. Что ж, "безумству храбрых поем мы песню".

    Поделиться