29.03.2006 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 30 марта

    ДОМАШНИЙ 19.30

    ДОЗНАНИЕ ПИЛОТА ПИРКСА **

    Экранизация фантастического рассказа Станислава Лема "Дознание", один из первых опытов советской космической кинофантастики. Межпланетный корабль отправляется к Сатурну, его команда, кроме людей, укомплектована специально запрограммированными роботами. Асу межзвездных трасс Пирксу предстоит решить, кто будет работать на окольцованной планете, но он еще не знает о странностях своего экипажа. По части спецэффектов бедновато, упор - на психологические выверты героев. В ролях: Сергей Десницкий, Александр Кайдановский, Владимир Ивашов, Тыну Саар, Александр Белявский. Режиссер - Марек Пестрак. СССР ("Таллинфильм") - Польша, 1979.

    ТВЦ 20.20

    С МЕНЯ ХВАТИТ! **

    Этот психологический триллер Джоэла Шумахера начинается почти как "Восемь с половиной" Феллини: герой, застряв посреди плотного трафика, чувствует приступ клаустрофобии, выходит из автомобиля, оставив его преграждать путь другим, и отправляется странствовать по Лос-Анджелесу. Очень интересен в роли безымянного героя Майкл Дуглас, играют также Роберт Дюваль, Барбара Херши, Рэйчел Тикотин, Фредерик Форрест. США, 1993.

    ТНТ 22.00

    МЕЧТАТЬ НЕ ВРЕДНО *

    Комедия с перевоплощениями. Ее героя по имени Шнек распирает странная зависть к красивым девушкам, которым достаточно приоткрыть длинные ноги - и у этих ног все окружающие мужики. И однажды встреченный в троллейбусе старик Хоттабыч осуществит его желание, сделает из него длинноногую красотку. Довольно убогое подражание бесчисленным западным комедиям про такие же чудесные перевоплощения наподобие "Кары небесной". В ролях: Артем Ткаченко, Дмитрий Дюжев, Ирина Леонова. Режиссер - Евгений Лаврентьев ("Личный номер"). Россия, 2005.

    НТВ 0.00

    КЭРРИ **

    Фильм ужасов с элементами комедии по роману Стивена Кинга. Школьница Кэрри замкнута и молчалива, у нее нет друзей, ее фанатически религиозная мать запирает девочку в чулане с распятием и требует, чтобы она не якшалась с одноклассниками; в школе ее травят. И когда доведенная до отчаяния Кэрри открывает в себе способности к телекинезу, героиня начинает всем страшно мстить. Неожиданная для режиссера Брайана Де Пальмы и выбранного им жанра глубина характеров. Отлично играют Сисси Спейсек и Пайпер Лори (обе номинированы на "Оскара"), снимались также Джон Траволта и Эми Ирвинг. 1976.

    РОССИЯ 0.30

    ПРОЦЕСС ***

    Надо смотреть по трем причинам: фильм по роману Франца Кафки, его сделал великий режиссер Орсон Уэллс ("Гражданин Кейн", если кто не помнит) и там созвездие легендарных актеров: Энтони Перкинс, Жанна Моро, Роми Шнайдер, Аким Тамирофф и сам Орсон Уэллс, который считает "Процесс" своим лучшим фильмом. Простой служащий Йозеф К. обвиняется в преступлении, о котором он сам ничего не знает. Не знают, что это за преступление, и его суровые прокуроры. Не знает и сам суд. Но судит, обвиняет, машина работает. Повседневный абсурд нашей жизни предстает наглядно, как на блюдечке. Фильм снят в подчеркнуто театральной манере, что оттеняет притчевый характер сюжета. Анимационные фрагменты в прологе созданы Александром Алексеевым - выходцем из Казани, который изобрел свой метод "точечного рисунка" наподобие пуантилизма Сера, на основе которого сделал более десятка анимационных лент. Франция - Италия - ФРГ, 1962.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться