29.03.2006 23:30
    Поделиться

    Большинство россиян увидели затмение лишь в Интернете

    Первое в 3-м тысячелетии полное солнечное затмение посетило вчера нашу страну. К сожалению, на большей территории европейской части России его не увидели - погода не благоприятствовала зрителям, и почти везде небо оказалось затянуто плотными облаками.

    Первыми астрономический феномен смогли посмотреть дикие обезьяны в лесах солнечной Бразилии. Затем лунная тень пересекла Атлантику, прошлась по Западной Африке, Ливии и Египту. Тьма, пришедшая с запада, накрыла Средиземное море и Турцию, куда полюбоваться редким явлением природы съехались более 200 000 россиян. На популярном курорте Анталья, к примеру, не только затмение было стопроцентным, но и погода идеальной. Однако сами хозяева страны лишь украдкой могли насладиться зрелищем превращения дневного светила в полумесяц. "Во время затмения Солнца правоверным мусульманам следует совершать намаз с целью выражения благодарности Всевышнему", - объявило турецкое управление по делам религии.

    Затем затмение "вынырнуло" на побережье Черного моря, и первым российским населенным пунктом на его пути оказался городок Домбай, затем Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария и весь Северный Кавказ. Полоса 100-процентного затемнения прошла в том числе и через горную астрономическую станцию под Кисловодском. Там установлены мощные телескопы и коронографы - специальные приборы для изучения солнечной короны. Чтобы наблюдать уникальное явление, в обсерваторию съехались десятки ученых со всей страны.

    Отсюда лунная тень продолжила движение на северо-восток к Астрахани, самому крупному городу, который попал в центральную полосу затмения в России. Метеоусловия позволили увидеть черное Солнце жителям Ставрополья и Калмыкии, а чуть дальше с погодой уже начались проблемы. В Волгоградской области уже было пасмурно, и стало лишь чуть темнее. Во тьму на короткое время погрузились некоторые населенные пункты Южной Сибири, но Иркутск, Томск, Ханты-Мансийск и Чита также толком не разглядели небесного представления. Пробежав по территории Казахстана, мгла накрыла Алтайский край, а затем город Рубцовск. В Горно-Алтайске, где Луна перекрыла Солнце даже "с запасом", астрономическое чудо подвигло недавно избранных депутатов перенести от греха подальше первую сессию Госсобрания - Эл Курултай с 29 на 31 марта.

    Для России полное затмение закончилось в столице Республики Тыва, городе Кызыл, уже на закате солнца. И чуть позже, вступив на территорию Монголии, лунная тень окончательно соскользнула с поверхности Земли. Чтобы "пробежаться" по территории нашей страны, ей понадобилось два часа - с 14.10 до 16.15 по московскому времени.

    Другим регионам повезло еще меньше. Например, Дальний Восток не увидел затмения в принципе, но пострадать от него успел: возникли перебои в работе спутника связи, и трансляция главных телеканалов временно "отрубилась". Во многих регионах были отмечены проблемы с мобильной связью, офисной техникой и электроникой. На широте Москвы лунный диск максимально перекрывал солнечный приблизительно на две трети, но москвичи этого не увидели - небо оккупировали плотные тучи. Специалисты отмечают, что день затмения является неблагополучным: вчера у некоторых людей наблюдались головокружения, головные боли, состояние общей усталости и необъяснимой тревоги.

    Предыдущее полное солнечное затмение на Земле наблюдалось в августе 1887 года, а следующее произойдет лишь через 54 года - в 2060 году.

    Поделиться