31.03.2006 02:58
    Поделиться

    Центробанк за неделю отозвал лицензии у пяти банков

    За неделю Банк России "закрыл" пять банков

    В частности, они нарушали нормативные акты Банка России, Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". В частности, банк "Арчекас" нарушал правила ведения бухгалтерского учета, не выполнял требования по организации кассовых операций, не направлял или направлял в Федеральную службу по финансовому мониторингу с нарушением установленного срока сообщения по операциям, подлежащим обязательному контролю. В сообщении ЦБ РФ говорится, что в феврале этого года "Арчекас" обналичил 5,7 миллиарда рублей. При этом банк не располагал документами, подтверждающими необходимость использования клиентами столь крупных сумм денежной наличности. Деятельность банка свидетельствовала о создании реальной угрозы интересам его кредиторов.

    А "Национальное расчетно-кредитное общество" не направляло в Федеральную службу по финансовому мониторингу сообщения по операциям, подлежащим обязательному контролю, не осуществляло в установленном порядке идентификацию своих клиентов. В деятельности организации были выявлены многочисленные нарушения банковского законодательства при организации кассовых операций, учетной политики. Кроме того, кредитной организацией не создана служба внутреннего контроля и не разработаны соответствующие документы, регламентирующие политику расчетно-кредитного общества по основным направлениям деятельности.

    По решению Банка России с 30 марта назначена временная администрация по управлению как ООО "КБ "Арчекас", так и ООО "НКО" Национальное расчетно-кредитное общество".

    Досье "РГ"

    С 23 марта 2006 года Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций еще у трех кредитных организаций. Среди этих коммерческих банков - "Банк развития предпринимательства и культуры" (КБ "Би-Си-Ди-Банк"), "Региональная перспектива" (ЗАО "РПБ"), ООО "Панэмстройбанк" (ООО КБ "Панэмстройбанк").

    Поделиться