31.03.2006 07:56
    Поделиться

    Убитый мэр Дзержинского был хорошо известен не только в "узких московских кругах"

    Виктор Доркин, мэр города Дзержинского, убитый вчера ночью рядом с собственным домом, - человек достаточно хорошо известный не только в "узких подмосковных кругах".

    Виктору Доркину было 53 года. Мэром города Дзержинского его впервые избрали в 1996 году. Но еще за 5 лет до этого он имел ту же должность, но с другим названием - с 1991 года Доркин был главой администрации подмосковного города, начинающегося практически сразу за МКАД. В 1990 году он возглавлял Дзержинский городской совет народных депутатов. В начале 90-х баллотировался на пост губернатора Московской области при поддержке Конгресса русских общин и Ассоциации малых городов Подмосковья, но проиграл, заняв на выборах только четвертое место.

    Громкий конфликт с бывшим губернатором Московской области Анатолием Тяжловым у Доркина случился в 1995 году на почве "муниципальной революции". Администрация города и местные депутаты попытались провести референдум среди жителей и вынести на него новый городской устав, по которому Дзержинский становился "самостоятельным муниципальным образованием". По сути это именно то, что сейчас предусматривает 131-й федеральный закон "Об общих принципах местного самоуправления в РФ": налоги от жителей и предпринимателей города идут не в Люберецкий районный, а в Дзержинский городской бюджет, местная власть берет на себя полномочия, связанные с обеспечением жизни людей и, соответственно, отведенные на них деньги, и т.д. По тем временам идея граничила с "бунтом на корабле". Дело кончилось вызовом ОМОНа и обращением городских активистов к очень вовремя приехавшему в Москву с визитом эксперту Совета Европы Мюллеману. В том же году Доркин отпраздновал победу в конкурсе "Российский мэр-1995".

    Из люберецкого района город все-таки вышел, что повлекло за собой цепь малых административных войн. В дальнейшем действия местной власти были оценены по достоинству: город не раз побеждал в разного рода муниципальных административно-хозяйственных соревнованиях: например, выиграл конкурс "Золотой рубль" образца 2003 г. Сам Доркин, помимо прочих обязанностей, входил в правление Союза развития наукоградов.

    ФОТО: www.vesti.ru

    Поделиться