31.03.2006 01:30
    Поделиться

    В сентябре прекратятся выплаты узникам концлагерей

    Работу по выплате компенсаций жертвам рабского и принудительного труда периода Второй мировой войны из средств, предоставляемых германским фондом "Память, ответственность и будущее", осуществляет Федеральное государственное учреждение "Фонд взаимопонимания и примирения" на основании постановления правительства РФ N 961 от 15 декабря 2000 года.

    Регламент выплат определен законом ФРГ от 2 августа 2000 года, а также решениями попечительского совета и правления германского фонда. К сфере ответственности российского фонда, помимо Российской Федерации, относятся также Литва, Латвия, республики Закавказья и Средней Азии.

    Согласно немецкому закону, выплаты полагаются бывшим узникам концлагерей по международной классификации; приравненных к ним мест принудительного содержания, перечень которых утвержден правлением германского фонда; лицам, в годы войны депортированным с территории бывшего СССР на промышленные или сельскохозяйственные работы, и их детям, если они были с родителями в депортации. Срок подачи заявлений истек 31 декабря 2001 года.

    На сегодняшний день через российский Фонд средства в размере 401,5 миллиона евро перечислены 248 882 получателям. Срок окончания выплат - 30 сентября 2006 года. Выплаты из средств австрийского фонда "Примирение, мир и сотрудничество" завершены в 2005 году.

    Откуда взялась дата завершения выплат - 30 сентября 2006 года? Что она реально означает и кого касается?

    Главный документ, определяющий порядок выплат, - закон ФРГ от 2 августа 2000 года об учреждении фонда "Память, ответственность и будущее". Сроки утраты правомочия на выплаты сформулированы в изменении этого закона, вступившем в силу 25 августа 2004 года. є 14 был дополнен абзацем: "Правомочие на получение выплаты согласно є11 утрачивается после 30 сентября 2006 г.".

    Предельный срок касается прежде всего тех заявителей или особых правопреемников, которые имеют на руках положительные решения о назначенной выплате, но еще не получили всей суммы либо ее второй части.

    Фонд призывает зарегистрированных в фонде лиц, получивших положительное решение о назначенной выплате, но по каким - либо причинам (смена места жительства, обмен паспорта) не получивших всей суммы или ее части, не позднее мая 2006 года предоставить требуемую для перевода средств информацию: соответствующее заявление и ксерокопию паспорта со страницей регистрации или данными старого паспорта. После 30 сентября 2006 года право на получение выплаты будет утрачено. Соответственно, после этой даты ни жалобы на решения экспертной комиссии, ни заявления особых правопреемников приниматься и рассматриваться Фондом не будут.

    Кто получит немецкие деньги до завершения выплат 30 сентября 2006 года?

    До окончания выплатной программы деньги получат бывшие узники, которые своевременно, т.е. до 31 декабря 2001 года, подали заявления на выплату, и их правопреемники, подавшие заявления в пределах шестимесячного срока с момента кончины бывшего узника, правомочие которых подтвердил германский фонд. Материальная помощь поступит в адрес правомочных получателей в апреле и июне 2006 года.

    Кто является особым правопреемником?

    Согласно германскому законодательству, к числу правопреемников относятся здравствующий супруг или супруга, а также дети (правопреемники первой очереди); внуки (правопреемники второй очереди); братья и сестры (правопреемники третьей очереди); назначенные в завещании наследники (правопреемники четвертой очереди). При назначении выплат правопреемникам умерших жертв нацистских преследований из средств германского фонда законодательство о наследственном праве Российской Федерации не применяется.

    Что нужно сделать правопреемнику для получения выплаты, предназначавшейся его родственнику?

    Правопреемник должен заполнить ходатайство установленного образца и предоставить документы, подтверждающие его правомочие: личные данные, копию паспорта, документы, подтверждающие родственные или наследственные отношения.

    Ходатайства правопреемников должны быть переданы фонду в течение шести месяцев со дня смерти лица, которое правомочно на получение выплаты. Если шестимесячный срок пропущен, право на получение выплаты теряет силу. Это же требование касается правопреемников следующей очереди, если правопреемник предыдущей очереди скончался, не получив выплаты.

    Для соблюдения срока достаточно, чтобы правопреемник в течение шести месяцев после смерти бывшего узника сделал предварительное сообщение по телефонам "горячей линии" фонда в Москве. Вслед за этим сообщением правопреемники должны подать ходатайство установленной формы, подкрепленное документами (подлинниками или заверенными копиями), которые подтверждают правомочие этих лиц.

    Ходатайство установленной формы в пакете с другими необходимыми документами правопреемник получает от фонда после своего сообщения о смерти правомочного получателя. В связи со скорым окончанием программы выплат целесообразно информировать фонд о смерти получателя как можно скорее, а также оперативно предоставлять требуемые для рассмотрения ходатайства справки и прочие бумаги.

    Я получил решение о рассмотрении дела моей матери и не согласен с назначенной категорией. Могу ли я обжаловать решение экспертной комиссии фонда?

    Жалобы на решения экспертной комиссии фонда могут подаваться в кассационную комиссию в трехмесячный срок с момента получения этого решения (уведомления о рассмотрении дела). Решения кассационной комиссии являются окончательными и обжалованию не подлежат.

    Я действительно работал на бауера, т.е. категорию мне определили правильно, но не согласен с маленькой суммой. Можно ли рассчитывать на увеличение суммы в связи с инвалидностью и тем, что наша семья утратила во время войны все имущество?

    Немецкий закон, регулирующий выплаты, рассчитан исключительно на предоставление материальной помощи за рабский и принудительный труд в период Второй мировой войны; он не принимает во внимание и, соответственно, не предоставляет дополнительных выплат за иные перенесенные страдания: боевые ранения, инвалидность, а также утраченное в результате боевых действий имущество.

    Можно ли обратиться в фонд для получения удостоверения узника?

    Вопросы выдачи удостоверений несовершеннолетних узников относятся к компетенции органов социальной защиты населения.

    Для решения вопроса об установлении дополнительного материального обеспечения по Указу президента РФ от 30.03.05 N363 пенсионный отдел требует подтверждения моего пребывания в концлагере. Может ли Фонд взаимопонимания дать разъяснения о том, относится ли лагерь, в котором я был, к нацистским лагерям, тюрьмам или гетто?

    Вопросы дополнительного материального обеспечения в соответствии с Указом президента РФ от 30 марта 2005 года N363 относятся исключительно к компетенции органов Пенсионного фонда РФ.

    По телефону "горячей линии" фонда мне сообщили, что я должен получить деньги в ближайшем транше, но извещения от фонда почта до сих пор не доставила. Что делать?

    Если у вас есть информация о том, что деньги на ваше имя переведены в начинающемся транше, но извещение на выплату вам не было доставлено, срочно вышлете на факс по номеру 777-18-58 заявление о неполучении извещения. Дубликат извещения будет незамедлительно направлен вам по почте.

    Я только недавно узнал о немецкой компенсационной программе. Могу ли я подать заявление на выплату за моего деда, умершего в 1999 году?

    Согласно немецкому закону, срок подачи заявлений истек 31 декабря 2001 г. Заявления, впервые поступившие после этой даты, германским фондом не рассматриваются.

    Телефоны горячей линии Фонда взаимопонимания и примирения в Москве: (495)745-84-86, 727-90-47, 727-90-48, 727-90-49; факс (495)745-86-42, 777-18-58. Адрес фонда: 125009, г. Москва, Столешников переулок, д. 6, стр. 3.

    Поделиться