31.03.2006 02:27
    Поделиться

    Чубайс обещает найти убийц Петра Мидлера

    Вчера 42-летний исполнительный директор Ириклинской ГРЭС Петр Мидлер прилетел из Москвы. В аэропорту его встретили водитель и охранник. Служебная "тойота" направилась в поселок Энергетик, где жил Петр Мидлер. Около двух часов ночи машина подъехала к гостинице (заняв пост директора Ириклинской ГРЭС сравнительно недавно, Петр Мидлер так и не успел обзавестись здесь постоянным жильем). В этот момент и раздались выстрелы. Как сообщил корреспонденту "РГ" источник в Новоорской районной прокуратуре, стреляли из двух автоматов. На месте происшествия обнаружены 15 гильз калибра 5,45 мм.

    Петр Мидлер занимал должность директора Ириклинской ГРЭС с октября 2005 года. До этого он почти пять лет возглавлял Троицкую ГРЭС, и, судя по отзывам специалистов, его руководство было успешным. Примечательно, что летом 2002 года на Петра Мидлера, тогда уже год возглавлявшего Троицкую ГРЭС, уже совершалось покушение: ночью в его квартиру неизвестные бросили гранату. РГД-5 взорвалась на подоконнике. Осколки изрешетили стены комнаты, мебель, но, к счастью, ни сам Мидлер, ни его близкие не пострадали. Одна из версий произошедшего - месть сотрудников. Тогда крупнейшая ГРЭС Южного Урала была в кризисе - заработки резко сократились, а 500 работников пришлось сократить.

    По словам заместителя прокурора Новоорского района Александра Петрова, не исключено, что нынешнее преступление напрямую связано с событиями четырехгодичной давности. Возможно, в Петра Мидлера стреляли те же лица, которые покушались на него тогда. Убийство носит явно заказной характер. Впрочем, существует иная гипотеза по поводу мотивов убийства. Как считает главный инженер Ириклинской ГРЭС, Петр Мидлер работал здесь последнюю неделю, а затем должен был уйти на повышение в "Мосэнерго". Так что можно предположить, что кому-то это назначение было невыгодным...

    А в это время

    Исполнительный директор Ириклинской ГРЭС Петр Мидлер должен был через несколько дней возглавить новый проект по обеспечению прохождения пиковых нагрузок Московской энергосистемой. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.

    Глава электроэнергетического холдинга назвал убийство исполнительного директора Ириклинской ГРЭС П.Мидлера вызовом российским энергетикам. "Заказчики и исполнители этого злодеяния должны знать - они будут найдены и предстанут перед судом", - заявляет Анатолий Чубайс.

    В заявлении главы РАО подчеркивается, что Петр Мидлер был не просто профессиональным энергетиком - он был высококлассным антикризисным менеджером, жестким, принципиальным.

    Поделиться