31.03.2006 04:00
    Поделиться

    Евгений Примаков: Бизнес и власть стали лучше понимать друг друга

    Считает президент Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков

    Российская газета | В СМИ вчера было много материалов об этой встрече. Перечисляются организации бизнеса, которые принимали в ней участие. Но среди них не упоминается ТПП России. Вас что, там не было?

    Евгений Примаков | Встреча была действительно очень важная. И вы правильно отмечаете, что она была с представителями предпринимательского сообщества, а не с организациями бизнеса. Я участвовал в этой встрече. Президент обозначил главной темой на ней развитие образования на всех его уровнях, так как эта проблема является чрезвычайно важной и в экономическом, и в социальном, и в политическом планах.

    РГ | Евгений Максимович, вы тоже выступали на этой встрече?

    Примаков | Да, наряду со многими другими мне была предоставлена такая возможность. И я затронул тему профессионально-технического образования. В условиях нарастания дефицита трудовых ресурсов обостряется ситуация с обеспечением предприятий квалифицированными кадрами рабочих и специалистов. И это негативно сказывается на развитии особенно обрабатывающей промышленности и инфраструктуры. Рассказал, что на президиуме ТПП, буквально неделю назад, мы заслушали доклад президента ТПП Чувашской Республики и выступления представителей республиканской администрации по этому вопросу. Чувашия достигла серьезных успехов в решении этой важной проблемы. ТПП и администрация республики создают совместный центр, который должен решить две главные задачи. Во-первых, провести инвентаризацию всех потребностей предприятий в квалифицированной рабочей силе и среднем техническом звене - не только в республике, но и по всей стране - спрос в этой области не покрывается предложением. И, во-вторых, проанализировать работу учебных заведений с целью улучшения подготовки по-настоящему квалифицированных кадров. Было обращено внимание также на то, что мы утратили очень важную сферу подготовки квалифицированных рабочих на производстве, говорили о необходимости развития подготовки специалистов в различных профессионально-технических учебных заведениях на договорной основе. При этом, естественно, следует обратить особое внимание на малое предпринимательство, которое по вполне естественным причинам зачастую не может пользоваться договорной формой подготовки специалистов.

    РГ | А насколько логично и оправданно привлечение бизнеса к решению социальных проблем? Ведь главная задача любого предпринимателя - это извлечение прибыли.

    Примаков | Предприниматели - это не просто люди, которые занимаются бизнесом и получают от этого прибыль. Хотя, действительно, движущей силой их деятельности является именно прибыль. Но они еще и представляют собой активную часть нашего общества, которое сейчас динамично развивается. И, как наиболее активная сила, они могут делать для развития страны гораздо больше, чем сегодня. Вот в чем смысл социальной ответственности бизнеса и его вовлечения в национальные проекты. На это и ориентировал бизнес президент.

    РГ | Не секрет, что многие внимательно следят за ходом подобных встреч не только потому, что власть и бизнес обсуждают на них важные проблемы сегодняшнего дня и задачи на перспективу. По ним судят и об общей атмосфере взаимоотношений между руководством страны и предпринимательством. Между тем некоторые представители деловых кругов, журналисты говорят о том, что между властью и предпринимателями нет взаимного доверия.

    Примаков | Доверие существует. Беседа президента с предпринимательством была разговором единомышленников, которые заинтересованы в развитии общества. И если есть какие-то трения между властью и предпринимательством, то, я думаю, они происходят не из-за отсутствия понимания на высшем уровне государства. Проблемы, скорее, возникают из-за недостаточной работы исполнительной власти в плане реализации указаний президента. Часто, например, решение важных вопросов затягивается. И президент обращает на это внимание, требует выполнения в срок принятых решений.

    Подобные встречи тем и важны, что дают возможность наладить наиболее действенный, прямой контакт между высшей властью и бизнесом. Президент делится с представителями предпринимательского сообщества своими идеями, видением ситуации, своей программой действий. И предприниматели имеют возможность напрямую говорить с президентом о вопросах, которые волнуют бизнес. Так, например, во многом благодаря предыдущей встрече с главой государства мы приблизились к решению такого важного для бизнеса вопроса, как переоформление прав собственности на землю под приватизированными предприятиями.

    Поделиться