31.03.2006 03:30
    Поделиться

    Герхард Шредер возглавил компанию по строительству Северо-Европейского газопровода

    Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил, что строительство СЕГ идет по графику, и не вызывает никаких сомнений, что во втором полугодии 2010 года газ поступит в Германию напрямую из России.

    О том, что именно Герхарда Шредера "Газпром" выдвинет на должность главы комитета акционеров, Алексей Миллер заявил еще 9 декабря 2005 года, выступая на церемонии сварки "первого стыка" СЕГ в Вологодской области. Этот ход "Газпрома", тогда прозвучавший сенсационно, вчера стал юридическим фактом на первом заседании комитета акционеров NEGP. В состав комитета акционеров от "Газпрома" помимо Шредера и Миллера вошел зампред правления Александр Медведев, прославившийся в ходе российско-украинской "газовой войны" и член правления концерна Влада Русакова. Напомним, что согласно сентябрьским договоренностям прошлого года "Газпром" контролирует 51 процент акций совместного предприятия. По 24,5 процента акций принадлежит двум его немецким партнерам, концернам БАСФ и Э.ОН. Их интересы в совете акционеров представляет другая четверка: зампред правления БАСФ Эггерт Фошерау, председатель правления компании "Винтерсхалль" Райнир Свитсерлоот, а также глава Э.ОН Рургаз Буркхард Бергманн и гендиректор одной из "дочек" этой компании Ханс-Петер Флорен.

    Логика других назначений также понятна. Так, управляющим директором назначен председатель совета директоров "Дрезднер Банка" в России Маттиас Варниг. Как известно, этот банк является давним кредитором российского газового монополиста. Следующее заседание комитета акционеров состоится 4 июля в Швейцарии, но комитет принял знаковое решение открыть филиал компании в Москве. Впрочем, вчерашнее дебютное заседание NEGP оказалось интересно не только давно ожидаемыми кадровыми решениями.

    По словам Герхарда Шредера, Северо-Европейский газопровод будет функционировать наряду с газопроводами на территории Украины и Польши. "Проект нового газопровода не направлен против какой-либо из стран", - дипломатично отметил экс-канцлер, видимо, не желая обсуждать вечный вопрос транзитных рисков через территорию Украины. "Спрос на газ в Европе растет, а снабжение топливом сокращается, и чрезвычайно важно построить СЕГ для того, чтобы покрыть растущие потребности Европы", - сказал Герхард Шредер. Однако сейчас около 75 процентов экспортных потоков "Газпрома" проходит через территорию Украины, и при полной проектной мощности СЕГ в 50 миллиардов кубометров в год появляется возможность нейтрализовать возможности транзитного шантажа и воровства российского газа.

    В свою очередь Алексей Миллер заявил, что "все страны могут представить свои предложения по строительству отводов от СЕГ": "Сейчас рассматриваются возможности такого строительства, но это вопросы второй очереди". Можно вспомнить, что еще в декабре прошлого года обсуждалась тема отвода до территории Швеции, а три компании-соучредителя для привлечения инвестиций выразили готовность продать "четвертой стороне" до 8 процентов акций совместного предприятия.

    Поделиться