31.03.2006 02:30
    Поделиться

    Суд признал убийц таджикской девочки хулиганами

    Виновных в нападении на таджикскую девочку приговорили как хулиганов

    Вчера суд огласил приговор, основанный на их вердикте. Главного фигуранта дела, с которого было снято обвинение в убийстве девочки, суд приговорил к 5 с половиной годам воспитательной колонии. Шестеро подсудимых получили от полутора до 3 лет лишения свободы. Один фигурант дела был полностью оправдан.

    На прениях гособвинение просило дать подсудимым максимальные сроки. Главного фигуранта прокурор предлагал приговорить к шести годам. Защита, не добившись оправдательного вердикта, просила у суда условного наказания для всех подсудимых. Адвокат семьи Султоновых Нателла Пономарева посчитала, что двое подсудимых заслуживают снисхождения. Она попросила суд назначить им в качестве наказания те сроки, которые они уже отбыли в следственном изоляторе.

    Интересно, что после снятия с одного из подсудимых обвинения в убийстве дело в целом изменилось. Признак "нападение по мотиву расовой ненависти" относился только к 105-й статье обвинения. То есть националистическая подоплека исчезла, несмотря на то что во время нападения жители двора, в котором подростки убивали Хуршеду Султонову, явно слышали крики: "Вон из России!", "Бей черных!" - и рассказывали об этом и оперативникам уголовного розыска, и журналистам. Эти крики слышал и избиваемый Юсунжон Султонов, и его племянник Алабир. Но как-то суд не учел их показания.

    А сейчас адвокаты уже говорят о том, что полтора-три года лишения свободы - очень большой срок для простых мальчишек-хулиганов. Получается странная логическая вилка. Виновными в том, что подростки из хулиганских действий напали на мирных граждан, их признали. А вот убийство, совершенное в ходе этого нападения, совершил кто-то другой! Интересно, как это?

    Прокуратура не согласна с приговором и со снятием обвинения в убийстве. Адвокат потерпевших собирается обжаловать приговор в Верховном суде РФ.

    Поделиться