30.03.2006 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 31 марта

    КУЛЬТУРА 20.15

    ПОСЛЕДНИЙ РАЗ, КОГДА Я ВИДЕЛ ПАРИЖ **

    Экранизация рассказа Скотта Фицджеральда "Возвращение в Вавилон". История любви и разочарований разворачивается вскоре после окончания Второй мировой войны в Париже. Приехавший из Америки писатель встречает очаровательных сестричек Мари и Элен, начинает ухлестывать за старшей, но в него влюбляется младшая, и герой теряет контроль над собой. Печально, романтично и несомненно эротично, потому что младшую, Элен, играет 22-летняя Элизабет Тэйлор, в ту пору самая красивая актриса Голливуда. Снимались также Ван Джонсон, Уолтер Пиджен, Донна Рид, Эва Габор, Роджер Мур. Режиссер - Ричард Брукс. США, 1954.

    СТС 21.00

    ДОСТАТЬ КОРОТЫШКУ **

    "Черная комедия" про мафию и кино. Гангстер Чили Палмер приезжает в Голливуд, чтобы по поручению босса Барбони вытрясти денег из кинопродюсера Гарри. Но он всю жизнь мечтал о кино и в Голливуде с его соблазнами чувствует себя как в раю. Тем более что он видит много общего в профессиях бандита и кинематографиста: и там и там в цене страх, подлог, умелый обман и хорошая доза фантазии. Короче говоря, герой задумал снять фильм о собственном криминальном опыте. Играют Джон Траволта, Джин Хэкман, Рене Руссо, Денни Де Вито. Режиссер - Барри Зонненфельд ("Люди в черном"). США, 1995.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 22.50

    ЛЖЕЦ, ЛЖЕЦ **

    Комедия с Джимом Керри. Он в роли записного вруна и потому удачливого адвоката Флетчера Рида, которому родной сынишка подложил свинью: наворожил в день рождения, чтобы папа говорил только правду. Тут все и кончилось: карьера полетела под откос, а длинный язык Рида, который безотказно приносил ему успех и доллары, стал для него опаснейшим врагом. В ролях также Мора Тирни и Дженнифер Тилли. Режиссер - Том Шедьяк. США, 1997.

    НТВ 23.45

    ИДЕАЛЬНЫЙ МИР **

    Криминальная драма о беглом преступнике, который, ускользнув от тюремных охранников, берет в заложники восьмилетнего мальчика. Понятно, что постепенно сердце сурового зэка оттает, мальчик станет ему родным, и через их отношения мы поймем, что и преступники чувствовать умеют. Сквозной сюжет картины - традиционная охота на человека, но в ней нет ни энергии, ни напряжения, зато много назидательных моралите. Неожиданно слабая режиссерская работа Клинта Иствуда и неожиданно сильное актерское достижение Кевина Костнера. В ролях также Лора Дерн и неизбежный в фильмах Клинта Иствуда Клинт Иствуд.

    РОССИЯ 0.45

    ДЖОН КЬЮ **

    Драма о доведенном до отчаяния отце, который уже не справляется с финансовыми проблемами семьи, а тут еще потребовалась срочная операция сыну, за которую требуют четверть миллиона долларов. Обезумевший герой вооружается пистолетом и идет к врачам-хапугам... Смотреть стоит только из-за Дензела Вашингтона, который плохо играть просто не умеет. Режиссер - Ник Кассаветис. США, 2002.

    ТВЦ 1.15

    ПРОГУЛКА **

    Драма Алексея Учителя ("Космос как предчувствие"). Парень увидел на улице девушку, решил, что она лучшая в мире, позвал друга познакомиться, о продолжении легко догадаться, о финале догадаться труднее: вся игра, которую вела девушка с обоими любимыми, окажется блефом. Картина стала очень популярной у любителей русского артхауса. Россия, 2003.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться