31.03.2006 00:00
    Поделиться

    Мария Шарапова и Светлана Кузнецова поборются с француженками

    Обнаружена в полуфинальной женской "четверке" на супертурнире в Майами

    Однако на момент подписания этого номера "РГ" в печать было неизвестно, кто выйдет в субботу на главный матч. Встреча между первыми полуфиналистками - Светланой Кузнецовой и лучшей на сегодня ракеткой мира, француженкой Амели Моресмо, завершилась около полуночи по московскому времени. Ну а поединок с участием Марии Шараповой и еще одной представительницей Франции Татьяной Головин закончился сегодня под утро.

    Как видите, из четырех полуфиналисток - две россиянки и две француженки. Нет, как ни парадоксально, русских больше, чем две. Даже американская пресса, рассказывая о турнире, заметила, что русских девушек - три. Татьяна Головин, хоть и "играет с французским паспортом", но родилась она в Москве. И мама, и папа ее - русские. Они переехали во Францию, когда будущей теннисистке было всего-то восемь месяцев. Отец Тани, Григорий, кстати, бывший спортсмен, играл в хоккей в свердловском "Автомобилисте". Интересно, что сейчас Татьяна живет как бы на два дома: один в Париже, прямо рядом с "Ролан Гаррос", а другой - во Флориде, где продолжает заниматься в теннисной академии Ника Боллетьери, это поблизости от места проведения нынешнего турнира.

    С другими спортсменками более понятно: Мария Шарапова родилась в Сибири, а живет, как известно, в США. Светлана Кузнецова - родом из Ленинграда, но продолжает тренироваться в Испании... Чтобы завершить тему, скажу: Амели Моресмо, выигравшая, напомню, в четвертьфинале у Нади Петровой, родилась во Франции. Официальная "прописка" ее сейчас - Женева (Швейцария).

    Результат встречи Кузнецовой с Моресмо крайне интересен. Светлана в третий раз в этом году играла в полуфинале. До вчерашнего матча счет их личных встреч был в пользу француженки - 4:1, правда, в последнем поединке - в феврале в Дубае - побеждала Света. Любопытно, что нынче Кузнецова и Моресмо объединились в пару и уже вышли в полуфинал. Светлана хорошо знает, как побеждать в Майами: она здесь была в парном разряде и чемпионкой, и финалисткой - правда, с другими партнершами.

    Что касается следующих полуфиналисток-"одиночек" - Головин и Шараповой, то "французская москвичка" одолела накануне упорную китаянку Цзе Чжен - 3:6, 6:3, 6:2.

    А "сибирская сирена" переиграла Анастасию Мыскину - 6:3, 6:3. Несмотря на довольно-таки убедительный счет, борьба была нешуточная. Настя показывала хороший теннис, но уж такая спортсменка Мария Шарапова - если против нее играют сильно, то и она прибавляет. Кстати, за Настю болела на трибуне Анна Курникова (проживающая как раз во Флориде): она сидела в "составе команды Мыскиной", недалеко от Настиного тренера немца Йенса Герлаха. Увы, поддержка звезды теперь уже не тенниса, а шоу-бизнеса не помогла Мыскиной. Таким образом, счет личных встреч этих, может быть, чуточку недолюбливающих друг друга соперниц, стал 3:2 - пока еще в пользу Мыскиной.

    Поделиться