Поделиться

    Россия рассматривает ядерное сдерживание в качестве основного элемента безопасности

    "Анализ сегодняшней международной ситуации и перспектив ее развития заставляет Россию рассматривать ядерное сдерживание в качестве основного элемента, гарантированно обеспечивающего ее безопасность, а ядерно-оружейный комплекс - материальной основой государственной политики ядерного сдерживания", - заявил президент Владимир Путин, открывая вчера совещание по функционированию ядерно-оружейного комплекса страны. В связи с этим важнейшим элементом государственной политики является сохранение минимально достаточного количества ядерных боеприпасов, обеспечивающих сдерживание.

    В условиях действия Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, подчеркнул президент, государство должно быть уверено, что наше ядерное оружие по эффективности и безопасности соответствует современным требованиям. Поэтому работа в рамках Государственной программы вооружений на 2007-2015 годы приобретает особое значение. "Просчитываются все варианты с учетом реальных возможностей государства по финансированию запланированных работ", - сказал Путин.

    Ядерно-оружейный комплекс является неотъемлемой частью всей программы развития российской атомной энергетики, обсуждавшейся также на совещании у главы государства несколько недель назад. На основе ранее принятых решений наша страна не только собирается развивать этот сектор у себя, но и готова предоставить свои услуги другим странам мира.

    Поделиться