31.03.2006 02:25
    Поделиться

    Андрея Замятнина оставили под стражей

    В настоящее время Замятнина содержат в следственном изоляторе Кроноберг. Ему уже дважды продлевали срок заключения. По словам судьи, прокуратура каждый раз предоставляла новые данные, которые служили основанием для пребывания Замятнина в шведской тюрьме.

    Следствие утверждает, что действия россиянина нанесли ущерб вооруженным силам страны, но не сообщает, в чем именно замешан ученый и в пользу какого государства он якобы шпионил. Высказывается мнение, что в данном случае речь может идти не о военной, а о промышленной краже секретов.

    По данным шведских СМИ, Замятнин был специалистом по болезням растений. Он работал в лаборатории генетики университетского городка Упсала, где трудятся тысячи ученых со всего мира. Россиянин был взят под стражу 15 февраля. Ученые в России и Швеции называют задержание Замятнина нелепостью. По их словам, тот не имел доступа к материалам, содержащим государственную тайну. В поддержку Замятнина выступили нобелевские лауреаты Жорес Алферов и Виталий Гинзбург.

    На немедленном освобождении ученого настаивает и МИД России. В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что действия шведских властей повлияют на российско-шведские отношения в целом. По словам пресс-атташе российского посольства в Стокгольме, сотрудники посольства находятся с Замятниным в постоянном контакте, оказывают ему необходимое содействие. Супруга российского ученого Виктория собирается приехать в Швецию и поддержать мужа в случае очередного продления срока его содержания под стражей. "Я считаю, что шведские власти обязаны предоставить мне визу", - заявила она.

    Кстати

    Если Замятнина признают виновным, ему грозит до 6 лет тюрьмы. Если же его оправдают, то по шведским законам власти выплатят россиянину компенсацию.

    Поделиться