01.04.2006 02:00
    Поделиться

    Юриста "ЮКОСа" Наталью Бахмину хотят посадить на девять лет

    Прокурор и адвокаты обосновали свои доводы в суде

    Вчера прокурор и адвокаты последний раз на процессе обосновали свои доводы судье. Бахмина обвиняется в хищении у ОАО "Томскнефть" около 8 миллиардов рублей. Гособвинитель Николай Власов просит суд признать ее виновной по двум статьям Уголовного кодекса - в присвоении и растрате денежных средств и в уклонении от уплаты налогов. По версии следствия, она не уплатила налогов более чем 600 тысяч рублей.

    В рамках уголовного дела заявлены также два гражданских иска, в том числе от физического лица - одного из акционеров компании "Томскнефть", - на сумму в размере 600 тысяч рублей и компании "Сандхейс Лимитед", зарегистрированной в Ирландии, на сумму более одного миллиарда рублей. Интересы этой компании представляла фирма "Ист-Петролеум", которая владела акциями холдинга ВНК. Вот она-то, кстати, накануне и прислала новый иск.

    Бахмина виновной себя не признает. Она настаивает на том, что не была материально-ответственным лицом, поэтому акты на списание и переводы средств визировала только как юрист. Она также рассказала, что в совете директоров все решения по основным фондам принимались коллегиально.

    Уголовное дело насчитывает 64 тома. Поэтому подготовка приговора, по оценкам участников процесса, займет не меньше недели.

    Поделиться