03.04.2006 10:20
    Поделиться

    Умерла главный редактор "Пионерской правды"

    В этом году "Пионерской правде" исполнился 81 год. А ее "бессменному" главному редактору Ольге Грековой должно было исполниться 71. Но не исполнилось…

    - Все произошло неожиданно, - сообщила заместитель главного редактора "Пионерки" Лидия Квасникова.- Ольга Игоревна накануне попала в больницу и утром скончалась от обширного инфаркта.

    Педагог по образованию, многие годы руководившая Московским дворцом пионеров и школьников на Ленинских, ныне Воробьевых горах, Грекова перенесла свою заботу о детях на страницы газеты, возглавив ее в 83-м году. Для коллег и читателей Ольга Игоревна навсегда останется человеком, сумевшим сохранить старейшую детскую газету Европы в постперестроечное время. За годы существования "Пионерки" на страницах газеты печатались Маршак, Чуковский, Гайдар, Крапивин, Булычев. Всесоюзная газета, некогда имевшая 10-миллионный тираж, сегодня выходит лишь 20-тысячным. Но, хотя она воспитывает сейчас не будущих партфункционеров, а простых российских мальчишек и девчонок, весь ее тираж распространяется только по подписке.

    Поделиться