03.04.2006 23:00
    Поделиться

    Китайцы загрязняют Амур

    На втором этапе — в мае — намечено расчистить русло земснарядом. Результаты анализов проб воды, льда и донных отложений из бассейна Сунгари поступили накануне в Хабаровск из Обнинска и Уфы, где проводились исследования на базе лучших в России лабораторий.По информации ученых, "впервые получен полный анализ по широкому спектру содержания различных веществ в воде". Присутствие нитробензола и бензола выявлено в мизерных концентрациях. Однако в избыточных, очень высоких концентрациях содержатся в Сунгари тяжелые металлы. А уровень хлорфенолов в 50 раз превышает предельно допустимые параметры для рыбохозяйственных водоемов. Почти в четыре раза превышен уровень бензапирена. Выявлены и другие полиароматические углеводороды, в частности, флюорантен и фенатрен, которых совсем не должно быть в воде и потому даже не установлены по ним нормативы ПДК.

    Ученые Института водных и экологических проблем ДВО РАН делают вывод: "Проблема фенольного загрязнения Амура связана, прежде всего, со сбросами неочищенных стоков китайскими бумажными комбинатами".

    Краевая комиссия по ЧС вновь встревожена ситуацией в зоне южных водозаборов Хабаровска: с разборкой дамбы в протоке Казакевичева грязным стокам открыт весной путь к этим водозаборам. Специалисты срочно разрабатывают меры, чтобы отвести угрозу. Не исключен вариант временного закрытия южных водозаборов и доставки питьевой воды населению автотранспортом.

    Поделиться