05.04.2006 02:30
    Поделиться

    Росстрой попытался убедить коммунальщиков в необходимости саморегулирования

    Впервые о саморегулировании "коммунальщиков" заговорили еще полгода назад. Однако бизнесмены не пошли в этом деле дальше разговоров, и вчера Росстрой решил немножко подтолкнуть их в нужном направлении.

    - Это необходимо только вам самим, - убеждал Сергей Круглик. - Если бизнес хочет иметь влияние на среду, в которой он работает, то без специальной организации не обойтись.

    Впрочем, некоторые бизнесмены до сих пор не готовы организованно отстаивать свои интересы. В зале зазвучали голоса, вопрошающие, признает ли такую организацию государство. Однако тут же раздались другие голоса, утверждающие, что надо сперва создать организацию, после чего только от ее членов будет зависеть, признает ли ее государство. Нашлось несколько активистов, готовых в течение недели разработать базовые принципы нового сообщества и через неделю представить их в Росстрой.

    Задача зарождающейся организации - представлять интересы пока еще слабо развитой в России "частной коммуналки" перед властями и потребителями. С одной стороны, организация сможет принимать участие в разработке важных для отрасли законов и другими способами влиять на условия, в которых фирмам приходится работать. С другой стороны, членство в саморегулируемой организации в случае, если она сумеет себя зарекомендовать, будет своеобразным "знаком качества" для потребителя.

    Поделиться