05.04.2006 06:20
    Поделиться

    На Красноуральском химическом заводе объявлена голодовка

    В списке голодающих 55 человек (7 мужчин и 48 женщин), бывшие и нынешние сотрудники предприятия, большинство из голодающих - пожилые люди. "Только так мы можем потребовать погасить долги по зарплате за 2003 и 2004 годы, - говорит член инициативной группы Раиса Гладышева. - Другого выхода не видим. Вон, на заводской доске объявлений жителей поселка просят заплатить за коммунальные долги, иначе перекроют тепло и воду. А чем платить?". В серьезности намерений голодающих власти Красноуральска нисколько не сомневаются, однако помочь им пока не в состоянии.

    Как рассказали "РГ" в городской администрации, в прошлом году на предприятии была введена процедура банкротства. Причина - сокращение гособоронзаказа на основную продукцию завода - взрывчатку. С новым конкурсным управляющим химзавода было подписано соглашение о порядке выплаты задолженности по зарплате. В минувшую пятницу гордума дала разрешение главе города на оформление 13-миллионного кредита в областном правительстве. Рабочим пообещали погасить зарплату за 2003 год в конце апреля. Для погашения долга по 2004 году создан накопительный фонд в размере 9 миллионов рублей. В него будут поступать 20 процентов средств от продажи любого имущества предприятия. По мере накопления будет постепенно погашаться долг. Но голодающих это не устраивает. Они хотят получить деньги от предприятия единовременно. К участникам акции протеста намерены присоединиться еще семь человек.

    Отговорить людей от голодовки позавчера пытался глава администрации Красноуральска Виктор Посадов. "В данный момент найти деньги мы не можем. Вы что, тут будете сидеть и ждать? - взывал он к здравому смыслу людей, расположившихся на матрасах в местном ДК "Химик". - Нельзя до этого доводить". Тем не менее голодающие идти на переговоры больше не намерены - мол, сколько раз можно просить. Последний раз о намерении объявить голодовку работники предприятия предупреждали еще в начале февраля. Теперь, говорят, время ультиматума истекло: бессрочная голодовка продлится вплоть до полного погашения долгов по зарплате.

    Об акции протеста работников химического завода прекрасно осведомлены сотрудники городской прокуратуры, которые заводили уголовные дела на бывших директоров предприятия. Однако несмотря на то что голодовка незаконна, препятствовать ее проведению прокурорские работники не намерены. "Мы не хотим обострять обстановку, - объясняет прокурор Красноуральска Владимир Дылдин. - Говорить о незаконности проведения акций протеста на военно-промышленном комплексе просто бессмысленно. Люди, я думаю, и так все понимают".

    Как оказалось, что на Красноуральском заводе это уже не первая голодовка. В 2004 году работники предприятия уже организовывали подобную акцию протеста. Требования были точно такие же - погасить долги по заработной плате. В итоге была погашена задолженность за пять месяцев. "В тот раз деньги нам отдали, - говорят голодающие, - значит и сейчас все получится". Действительно, вчера перед самым подписанием номера стало известно, что городские власти пообещали до конца апреля выплатить больше половины долга.

    Поделиться