05.04.2006 01:55
    Поделиться

    Фарид Макари: война - не лучший способ решения проблем Ирана

    Российская газета| Как вы оцениваете способность России влиять на события, происходящие на Ближнем Востоке?

    Фарид Макари| Ваша страна имеет колоссальное политическое и экономическое влияние на Ближний Восток. Она также входит в число стран, имеющих право вето в Совете Безопасности ООН. Это особенно важно, поскольку многочисленные конфликты на Ближнем Востоке постоянно находятся в поле зрения этой организации.

    РГ| Как Ливан намерен строить отношения с новым правительством Палестины?

    Макари| Недавние выборы в автономии мы признали честными и демократическими. Их итогом стало то, что организация ХАМАС вошла во властные структуры Палестины. Мы не приветствуем то, что хамасовцы в качестве методов отстаивания своих идей избрали путь уничтожения мирного населения. Война - это дело военных, она не должна затрагивать обычных людей. Палестинское правительство должно решать все проблемы политическими методами.

    РГ| Как вы оцениваете ход расследования дела об убийстве премьера Ливана Рафика Харири?

    Макари| Конечно же, этот вопрос важен не только для семьи Харири, но и для всего ливанского народа и мирового сообщества. Мы надеемся, что скоро дело Харири будут рассматривать в международном суде. Ливан благодарен России, которая поддержала все необходимые резолюции по делу Харири в Совбезе ООН. По моим данным, расследование убийства продвигается быстро. Скоро мы узнаем всю правду об этой трагедии.

    РГ| Ливан неоднократно обвиняли в том, что на его территории действуют террористические организации. Могут ли власти Ливана изменить ситуацию, превратив эти организации в политические партии?

    Макари| Мы не отрицаем, что террористические группировки все же действуют на нашей территории. Ливанское правительство никогда не поддерживало эти организации. Напротив, наши власти их постоянно преследуют. Эти террористические организации получают поддержку от "Аль-Каиды" и используют помощь, поступающую из других стран. Я считаю, что люди с оружием в руках не должны войти в правительство Ливана.

    РГ| Как Ливан планирует строить отношения с Сирией и Израилем?

    Макари| Это две совершенно разные страны, и мы не можем ставить их на одну чашу весов. Все арабские страны находятся в конфликте с Израилем. Если Тель-Авив подчинится резолюции ООН по обеспечению мира на Ближнем Востоке, то Ливан подпишет с ним мирный договор. Но на этот шаг мы пойдем только после того, как другие арабские страны заключат такой договор с Израилем.

    В отношении Сирии существует несколько точек зрения. Эта страна остается братской нашему государству. Мы стремимся иметь хорошие отношения с Дамаском. Но у нас сохраняются проблемы с нынешним сирийским режимом. Однако эти проблемы неверно переносить на наше отношение ко всему сирийскому народу.

    РГ| Каковы, с точки зрения Ливана, могут быть последствия военного удара США по Ирану?

    Макари| Я не думаю, что США пойдут на такой шаг. Это не лучший способ решить проблему Ирана. Для Ближнего Востока новая война станет настоящей трагедией.

    Поделиться