05.04.2006 11:10
    Поделиться

    Гаага: Милошевич умер естественной смертью

    Голландская прокуратура завершила следствие по делу о смерти Милошевича, тело которого было найдено 11 марта в его камере в гаагской тюрьме ООН.

    В распространенном сегодня в Гааге заявлении прокуратуры Нидерландов гооврится, что Слободан Милошевич умер естественной смертью Голландские следователи не обнаружили никаких признаков того, что кончина экс-президента Югославии явилась следствием какого-либо преступления, отмечается в документе.

    В пресс-релизе подтверждается, что эксперты Нидерландского института судебной медицины пришли к окончательному заключению, что непосредственной причиной смерти Милошевича явился сердечный приступ, и что на теле не было обнаружено никаких признаков насилия, передает РИА Новости.

    В документе говорится, что, по указанию голландского прокурора, 12 марта в камере Милошевича был проведен обыск. При этом не было обнаружено никаких не выписанных Милошевичу лекарств и никаких других вещей, незаконным путем попавших в камеру. Завершенная токсикологическая экспертиза не обнаружила никаких следов отравления Милошевича и никаких токсикологических факторов, которые могли бы вызвать остановку сердца. В теле экс-президента были найдены следы только выписанных ему лекарств в нетоксичных дозах. Никаких следов невыписанных лекарств обнаружено не было.

    С целью гарантии качества проведенных исследований Нидерландский институт судебной медицины попросил независимый немецкий Институт судебной медицины в Бонне еще раз провести исследования причин смерти Милошевича. Немецкие специалисты пришли к тем же выводам, что и голландцы.

    Поделиться