05.04.2006 02:00
    Поделиться

    Почти 80 процентов россиян считают, что фашизм - это плохо

    Как россияне воспринимают фашистские взгляды

    Мужчины в два раза чаще, чем женщины, усматривают положительные моменты в фашистской идеологии. Также о своем снисходительном отношении к фашизму чаще заявляли люди молодые и достигшие среднего возраста.

    Каждый третий сообщил, что в его городе и селе есть люди с фашистскими взглядами. При этом 12 процентов опрошенных утверждают, что таких людей много, а 20 процентов говорят, что их, наоборот, мало.

    - Один из косвенных показателей распространенности фашистских взглядов и активности их приверженцев - заметность соответствующей пропагандистской литературы, - рассказывает социолог ФОМ Елена Вовк.

    Большинству россиян (80 процентов), по их словам, не встречались брошюры и листовки, содержащие фашистские взгляды и символику. Но 17 процентов опрошенных видели подобную литературу на улицах своего города или села.

    Чаще других со сторонниками фашистских взглядов сталкиваются жители Москвы. Больше половины столичных жителей заявили, что приверженцев фашизма в городе очень много. Естественно, что москвичи чаще других сталкиваются и с фашистской пропагандой.

    Менее всего фашизм распространен в сельской местности. 78 процентов опрошенных селян утверждают, что в их селе нет приверженцев фашизма, и 92 процента никогда не сталкивались с соответствующей литературой.

    Каждый третий участник опроса считает, что основные идеи фашизма проявляются в нетерпимости к людям другой национальности и возвеличивании своей нации. Многие характеризовали сегодняшний фашизм как идеологию ненависти, жестокости и насилия вообще ("жестокость к детям, старикам, женщинам вне зависимости от национальности"; "избиение всех людей без разбора"). Некоторые связывали фашистские взгляды с криминальным поведением и непризнанием государства и законов.

    Две трети россиян считают, что сторонники фашистских взглядов представляют реальную опасность для общества. Но 24 процента опрошенных с этим не согласились, по их мнению, опасности нет.

    По словам Елены Вовк, сегодня россияне реже, чем четыре года назад, говорят о наличии в России организаций, придерживающихся фашистских взглядов. В 2002 году таких было 79 процентов, а сейчас 65 процентов. Зато сейчас люди чаще обращают внимание на то, что власти борются с подобными организациями.

    Отвечая на вопрос, какие организации, включая политические партии, придерживаются фашистских взглядов, люди чаще всего называли РНЕ (11 процентов), НБП (8 процентов), группировки скинхедов (7 процентов).

    Поделиться