05.04.2006 01:56
    Поделиться

    Палестине грозит голод

    В 2000 году эта цифра равнялась 22 процентам. Сейчас в автономии резко возросли цены не только на продукты первой необходимости, но и на транспорт, медицинское обслуживание и жилье.

    В ООН говорят о грозящей Палестине гуманитарной катастрофе. Известно, что автономия долгое время жила за счет благотворительной помощи, получаемой из США, Евросоюза и, как это ни странно звучит, Израиля.

    Теперь же эти благотворители столкнулись с непростой проблемой. Они не хотят давать деньги палестинскому правительству, сформированному ХАМАСом. Но одновременно не желают наказывать палестинский народ за его демократический выбор. США, Канада и Евросоюз, отказавшись перечислять средства на счета официальных правительственных структур Палестины, постоянно дают понять: финансирование гуманитарных проектов продолжится. В то время как помощь, обещанная хамасовцам со стороны Ирана и некоторых арабских стран, так и не поступила.

    По сведениям источника в израильских спецслужбах, Тель-Авив все же предпринимает усилия для оказания помощи палестинцам, стремясь при этом не нарушить своего же решения, запрещающего израильским чиновникам вступать в какие-либо отношения с представителями хамасовской администрации. По всей видимости, Израиль переведет денежные средства и предоставит продукты питания, предметы первой необходимости фондам, которые контролирует глава Палестины Махмуд Аббас.

    Поделиться